Четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4) вместо Киевско-Горьковского станет Калужско-Нижегородским. В связи с этим в сегменте пригородных перевозок участок Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) будет назван Калужским, рассказали ТАСС в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным ведомства, для обозначения нового диаметра выбраны города в ближайших регионах, потому что это пригородные, а не внутрироссийские железнодорожные перевозки.

«Чтобы упростить навигацию для пассажиров, в коммуникации унифицировали название будущего диаметра и железнодорожного направления, используя Калужское направление не как топоним, а как указание направления следования поездов на этом железнодорожном радиусе, первый крупный город на котором — Калуга», — пояснили в пресс-службе Дептранса.

Что касается переименования одноименных станции метро, улиц, вокзалов и площади Киевского вокзала в Москве, то в ведомстве отметили, что «таких инициатив департаментом транспорта не выдвигалось». О переименовании Горьковского направления МЖД в Нижегородское также не сообщается.

На сайте МЦД говорится, что остальные четыре диаметра называются, как и прежде, по направлениям МЖД: Белорусско-Савеловский МЦД-1, Курско-Рижский МЦД-2, Ленинградско-Казанский МЦД-3, Ярославско-Павелецкий МЦД-5.

В 2015 году на Украине вступил в силу закон о декоммунизации: в стране переименовывают города, улицы и демонтируют памятники советским деятелям.

В августа 2022 года власти Киева приняли решение переименовать 95 улиц украинской столицы, которые так или иначе связаны с Россией.

В конце апреля прошлого года на Украине проводился опрос о переименовании улиц с «российскими» названиями. По его итогам выяснилось, что 73% респондентов восприняли идею смены названий положительно, 17% — нейтрально, а 9% — негативно. В исследовании участвовали 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше из всех областей страны. Из них 80% назвали родным языком украинский, 16% — русский, 3% — другой.