Мосгорсуд 14 октября отказал в апелляции по делу Константина Котова, которого приговорили к четырем годам по «дадинской» статье. Об этом сообщает «Медиазона».

UPD. Константин Котов подал жалобу в Конституционный суд на несоответствие «дадинской» статьи Конституции России. Также он попросил пересмотреть приговор, который ему вынесли по этой статье. Об этом 20 декабря пишет «Коммерсантъ».

Сторона защиты просила отменить приговор. Интересы Котова в суде представляли 12 адвокатов, а с момента возбуждения дела — адвокат Мария Эйсмонт.

Котов участвовал в заседании по видеосвязи.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил программиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Обвинение просило для Котова 4,5 года. Он стал вторым осужденным по «дадинской» статье.

10 августа в Москве прошел согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. После него некоторые участники пошли гулять к зданию администрации президента. Полиция задержала больше 200 человек, в том числе Константина Котова.

В 2014 году в уголовный кодекс ввели статью о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Первым осужденным по ней стал активист Ильдар Дадин, после этого неофициально ее стали называть «дадинской» статьей. 27 сентября 2019 года глава штаба Навального в Архангельске стал третьим осужденным по этой статье. Ему назначили 400 часов обязательных работ, а прокуратура требовала приговорить его к трем годам принудительных работ.