Гагаринский суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы ФСИН Коршунова к семи годам колонии общего режима. Об этом 29 июля сообщил ТАСС.

UPD. 11 марта 2020 года Замоскворецкий суд Москвы вынес Коршунову новый приговор по еще одному делу о растрате. В этот раз его признали виновным в хищении 155 млн рублей при закупках сахара и горючего. Суд приговорил бывшего замглавы ФСИН к девяти годам колонии.

Его признали виновным в деле о хищении 263 млн рублей при производстве обуви для заключенных и сотрудников ФСИН. Также Коршунов выплатит штраф в 900 тысяч рублей.

Кроме того, суд приговорил к пяти с половиной годам колонии бывшего директора подведомственного ФСИН предприятия «Производственно-промышленный дом» Виталия Морусова. Последнего также обязали выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

24 июля прокуратура попросила приговорить Коршунова к девяти годам колонии и штрафу в миллион рублей, а также лишить его чина. Морусова, считали в прокуратуре, следовало приговорить к штрафу в 300 тысяч рублей.

Следователи выяснили, что в 2015 году Коршунов вместе с генеральным директором «ДАЦЕ Групп» Смбатом Арутюняном придумали, как украсть деньги, которые выделили для покупки обуви для ФСИН. Ее по госконтракту должны были производить в «Производственно-промышленном доме», а в реальности делали из более дешевых материалов на оборудовании «ДАЦЕ Групп». При этом обувь производили в колониях, а к процессу привлекали заключенных.

Арутюнян пошел на сделку со следствием и дал показания против Коршунова и других фигурантов дела. В итоге его приговорили к трем с половиной годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей.