Взятие под контроль всей территории Донбасса может занять полтора-два года. Такой прогноз в интервью военному корреспонденту Семену Пегову озвучил основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин.

При этом, по его мнению, если задачи военной операции будут определены более широко, то времени потребуется больше.

«Если нам надо идти до Днепра, то тогда года на три. Если нам надо закрыть ДНР и ЛНР, то еще хотя бы годика полтора-два надо поработать. Если нам надо идти до Ла-Манша, то у меня есть свой идеальный план», — сказал бизнесмен.

Кроме того, Пригожин рассказал о роли Бахмута в российско-украинском конфликте. «Бахмут сегодня — это главная точка притяжения, на которую идет украинская армия. И наша задача сегодня на Бахмуте, почему ее и назвали «Бахмутской мясорубкой», «Артемовской мясорубкой», потому что украинская армия посылает туда все новые и новые подразделения», — отметил он.

По словам Пригожина, благодаря действиям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте остальные российские подразделения продвигаются вперед.

«Пока мы там их колбасим, мы рассчитываем, что все остальные также будут двигаться и улучшать, занимать позиции, продвигаться и так далее», — сказал бизнесмен.

Он также рассказал об условиях службы бывших заключенных в рядах ЧВК «Вагнер» и их отношении к боевым задачам. Пригожин отметил, что они умеют воевать хорошо, но при этом есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. В частности, экс-заключенные часто более спокойно относятся к своей жизни и «воюют более безбашенно, чем хотелось бы».

Кроме того, как рассказал основатель ЧВК «Вагнер», среди экс-заключенных есть те, кто пользуется более сложными видами оружия, и те, кто занимается различными задачами с выездами в тыловую зону — например, водители. «Поэтому заключенные работают точно также, как любой другой сотрудник ЧВК, с теми же условиями и с тем же самым комфортом, иногда даже больше, чем надо», — пояснил предприниматель.

По его словам, работающие в ЧВК «Вагнер» экс-заключенные «счастливые, довольные», заканчивают работать.

В конце января Евгений Пригожин направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором утверждал, что некоторые СМИ, блогеры и телеграм-каналы занимаются «дискредитацией» бойцов ЧВК «Вагнер». По его мнению, эти журналисты «выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осужденных, целенаправленно публикуют подобные материалы, выставляющие защитников России <…> в неприглядном свете». Пригожин предложил запретить любую критику участников военной операции, а также публикацию сведений об их прошлых правонарушениях.

8 февраля председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что по предложению Володина вместе с коллегами подготовил поправки, которые введут ответственность за «дискредитацию» добровольцев, участвующих в боевых действиях. Изменения предлагается внести в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 208.3 УК. Сейчас в них идет речь об ответственности за «дискредитацию» Вооруженных сил России и о «фейках» про армию.