Председатель Госдумы Вячеслав Володин, рассмотрев обращение руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, поручил срочно изучить вопрос о возможности внесения в Уголовный кодекс ответственности за дискредитацию участников боевых действий. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Соответствующее поручение спикер ГД дал председателям комитета по обороне Андрею Картаполову и комитета по безопасности Василию Пискареву.

«Ранее Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал: все, кто защищает нашу страну, — военнослужащие, добровольцы, мобилизованные, участники ЧВК «Вагнер» — герои. Отношение к ним должно быть уважительное как к участникам боевых действий», — говорится на сайте Госдумы.

24 января пресс-служба принадлежащей Евгению Пригожину компании «Конкорд» опубликовала письмо бизнесмена, адресованное председателю Госдумы. В своем обращении к Володину Пригожин отмечал, что некоторые СМИ, блогеры и телеграм-каналы занимаются дискредитацией добровольцев ЧВК «Вагнер», участвующих в боевых действиях на Украине, выискивают негативную информацию о них, представляют их злодеями и преступниками.

«По сути, тех людей, которые на самых опасных участках фронта ежедневно рискуют своей жизнью и погибают за Родину, представляют людьми «второго сорта», отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом и на второй шанс стать полноправными членами общества, сознательно принижая их заслуги и создавая конфликт в обществе между ними и обычными гражданами», — утверждает Пригожин.

Такие действия помогают врагам государства и поэтому их необходимо жестко пресечь, считает бизнесмен. В связи с этим Пригожин предложил запретить любую критику участников военной операции, а также публикацию сведений об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

  • Первые сообщения о вербовке российских заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в военной операции на Украине стали появляться летом 2022 года. В соцсетях было опубликовано видео, на котором человек, похожий на основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в боевых действий и обещает помилование.
  • 12 декабря 2022 года издание E1.ru сообщало, что в городе Серове Свердловской области торжественно похоронили погибшего во время военной операции 46-летнего наемника «ЧВК Вагнера» Сергея Молодцова, который ранее отбывал срок в колонии за убийство своей матери. Согласно приговору, в 2017 году Молодцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою мать, от полученных травм она умерла. Его приговорили к 11,5 годам лишения свободы.
  • 14 января на фасаде школы №11 Саратова установили мемориальную доску погибшему в ходе боевых действий на Украине 39-летнему прапорщику Денису Ковырзину. Как сообщала «Русская служба Би-би-си», Ковырзина вывезли на фронт из колонии, где он отбывал наказание за убийство. Как утверждало издание, это первая мемориальная доска воевавшему в «ЧВК Вагнера» заключенному, которую официально установили в России.