Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал RTVI свой уход с поста главы попечительского совета медиагруппы «Патриот». Ранее RTVI сообщал, что совет возглавил журналист-международник Аббас Джума.

«По уставу попечительского совета медиагруппы «Патриот» председателем попечительского совета можно быть не более четырех лет. В связи с тем, что у нас впереди, скорее всего, ожидается тяжелый информационный период, мы приняли решение, что ротация произойдет раньше», — говорится в комментарии пресс-службы Пригожина.

По словам Пригожина, Аббас Джума «в течение длительного времени занимал очень взвешенную, мудрую, но активную, вместе с тем, свою медийную информационную позицию». В связи с этим было принято решение, «с определенными спорами», что он займет пост председателя попечительского совета.

Пригожин добавил, что с него самого «никто не снял ответственность за часть финансирования» медиагруппы. Он также назначен заместителем главы попечительского совета и будет заниматься проектом под названием «ЧВК «Вагнер». Второй фронт».

«Родина нуждается в защите, в том числе от тех, кто пытается населению заморочить головы и рассказать о том, что у нас все идеально, тем самым помогая врагу нас, расслабленных, заплывших жиром, победить. И мы будем с этим бороться», — заявил Пригожин.

Медиагруппа «Патриот» появилась в октябре 2019 года, ее создателями были четыре СМИ — «Федеральное агентство новостей», а также информационные агентства «Народные новости», «Экономика Сегодня» и «Политика Сегодня».

Все их РБК в 2017 году ассоциировал с «фабрикой троллей». Пригожин отрицал свою причастность к этим изданиям, но в начале 2023-го признал, что создал и финансировал «Агентство интернет-исследований». Тогда он говорил, что создал «фабрику троллей» «для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада».

Сейчас координационный совет «Патриота» расширился до 11 СМИ, в числе которых — «Слово и Дело», «Журналистская правда», «Политэксперт», «Инфореактор», «НьюИнформ», «ПолитРоссия» и «Невские новости».