ЧВК «Вагнер» будет удерживать позиции в Бахмуте (Артемовске) до 9 мая, заявил в своем видеообращении ее основатель Евгений Пригожин. 10 мая военная компания передаст позиции подразделениям Министерства обороны.

«Я сообщаю официально министру обороны, НГШ (начальнику Генерального штаба Вооруженных сил. — прим. RTVI), верховному главнокомандующему. Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут. Поэтому с 10 мая 2023 года мы выходим из населенного пункта Бахмут», — сказал Пригожин.

По словам основателя ЧВК, военная компания должна была занять город к 9 мая. Пригожин пояснил, что сейчас бойцам осталось взять 2,5 кв. км Бахмута из 45 кв. км, однако из-за снарядного голода и высоких потерь личного состава ЧВК не будет продолжать бой. Дефицит снарядов, как утверждает он, у ЧВК составляет 90%.

Основатель ЧВК также сказал, что подразделения «Вагнер» из Бахмута перейдут в тыловые лагеря и там будут ждать, когда снова потребуются народу России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать обращение Пригожина и отметил, что в Кремле его видели. «Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», — пояснил он.

Город Бахмут (Артемовск) находится в 89 км к северо-востоку от Донецка. Бои в его пригородах начались в августе 2022 года, с октябрю это направление является самой горячей точкой конфликта. Как писал RTVI, Бахмут играет ключевую роль для снабжения украинской армии, взятие города под контроль даст российским войскам новый плацдарм для наступления на Краматорск и Славянск.

  • 24 апреля президент Украины Владимир Зеленский говорил, что ситуация в Бахмуте остается сложной для украинской армии, однако ВСУ не намерены отступать.
  • 4 мая Минобороны России сообщало, что российские штурмовые отряды взяли под контроль два квартала на западе города.

О дальнейших действиях ЧВК ранее рассуждал в своей колонке спецкор RTVI Алексей Сочнев.