Киев не станет отказываться от удержания Бахмута (Артемовска), так как потеря города может открыть российской армии плацдарм для наступления, сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Al Arabiya.

Зеленский отметил, что ситуация в Бахмуте остается сложной для украинской армии, однако Вооруженные силы Украины (ВСУ) не намерены отступать. «Мы не можем отказаться от Бахмута, потому что это (поможет) расширить фронт», — сказал президент Украины.

По его словам, полный контроль над Бахмутом создаст для российских военных «трамплин» для дальнейшего наступления на Краматорск и Славянск.

В интервью Зеленский поблагодарил союзников за поддержку и пояснил, что, помогая Украине, они также поддерживают себя. Президент не стал раскрывать подробности запланированного контрнаступления, однако выразил уверенность в его успехе. «Наша армия готовится, и мы делаем все возможное, чтобы сделать ее сильнее», — сказал Зеленский.

  • Представители украинской армии еще с декабря прошлого года говорят о планируемом контрнаступлении. В конце марта 2023 года Зеленский признал, что ВСУ пока не могут перейти в контратаку из-за нехватки боеприпасов и оружия, поэтому Киев ждет новых поставок от западных партнеров. Президент Украины также отметил недостаточность западной поддержки, попросив у США и Европы дальнобойные ракеты и современные истребители.
  • Newsweek со ссылкой на слитые в сеть секретные документы Пентагона писал, что Киев и союзники планировали начать контрнаступление на 30 апреля. Однако утечка данных Минобороны США, по информации CNN, привела к корректировке даты для перехода в контратаку.
  • 12 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступления стоит ожидать летом.
Контрнаступление ВСУ. Когда и на каких участках его ждать