Бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил RTVI, что он пообщался с раненными в ходе боевых действий на Украине бойцами, которые планируют вернуться в ряды ЧВК Вагнера. По словам предпринимателя, он делает все необходимое, чтобы они вернулись не только к нормальной жизни, но и в строй.

«Люди, с которыми я общаюсь, — это ветераны боевых действий, которые защищали честь русского оружия на Донбассе. Они пошли туда добровольно, участвовали в самых ожесточенных боях, лезли в пекло, из которого живым выйти невозможно. Они одни из тех самых лучших в аду», — приводит слова Пригожина пресс-служба его компании «Конкорд».

По его словам, частичное отсутствие конечностей — это не самый тяжелый результат боевой работы. «Работы бывают разные, на некоторых работах люди теряют совесть, на некоторых — разум. Бойцы ЧВК Вагнера, выполняя свою работу, зачастую теряют жизнь и делают это достойно, на благо своей страны, «во славу русского оружия»», — пояснил Пригожин.

Бизнесмен отметил, что все четверо парней, несмотря на тяжелые ранения, собираются вернуться в ЧВК Вагнера и «не за помилование, они уже свободны». «Не за деньги, потому что как бы ни скрипели говном на зубах прозападные ********* [обманщики], никаких денег не стоит то, что делают эти парни. Их работа неоценима. А если у вас есть сомнения, то вспомните: «либо они, либо ваши дети». Поэтому воюют, погибают, получают тяжелые ранения, теряют конечности они из чувства долга, желания не посрамить своих отцов и дедов, и исходя из других нравственных идеалов. Те, кто думают, что это не так, как говорится, меряют других по себе. Большинство болтунов из ютьюба бесплатно даже маму свою не спасут», — пояснил он.

По словам Пригожина, шанс, что кто-то из бойцов будет совершать преступления, маловероятен. «Безусловно, я делаю все необходимое, чтобы они вернулись не только к нормальной жизни, но и в строй. Плачу за все это я из своего кармана, и так уже почти 10 лет», — подчеркнул бизнесмен.

Также Пригожин отметил, что те, кто живут «в мире рублевских грез, ночных клубов и дорогих бутиков», мало представляют, что половина из тех, кто теряет ноги, возвращается в строй. «И на современных протезах дальше выполняют боевые задачи, как на своих двоих, так же спрыгивая с БТРов, молниеносно залезая в танки и выходя на штурм укрепрайонов», — добавил он.

В конце сентября Пригожин подтвердил, что в 2014 году создал ЧВК Вагнера. Запрос Пригожину отправило издание «Блокнот». Журналисты спросили, почему Пригожин «перестал отрицать свою причастность» к ЧВК Вагнера.

По словам бизнесмена, в 2014 году, «когда начался геноцид русского населения Донбасса», он, «как и многие другие бизнесмены», ездил на полигоны, где собирались «казачки», и «пытался сорить деньгами для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских». Пригожин утверждает, что «быстро понял», что среди «казачков и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть».