Армения воздержалась от принятия пункта по ситуации на Украине в декларации «Саммита за демократию», который организован США. В сообщении армянского правительства говорится, что республика согласовала документ с оговоркой.

В Ереване сочли, что третий пункт декларации, посвященный ситуации на Украине, «не отражает все конфликты и кризисы» и «не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации отдельных частей суверенной территории Армении».

Помимо Армении, этот пункт поддержали «с оговорками или отказались» от его принятия Индия и Мексика.

Текст декларации «Саммита за демократию» опубликован на сайте Госдепартамента США.

«Мы подчеркиваем необходимость достичь как можно скорее всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине, соответствующего принципам Устава ООН», — говорится в преамбуле к документу.

В декларации, в частности, сказано, что участники саммита осуждают гуманитарные последствия военных действий России на Украине, а также требуют немедленного вывода российских войск с территории страны. Кроме того, участники саммита поддержали привлечение виновных в ответственности за «самые серьезные преступления в рамках международного права», совершенные на украинской территории.

Всего декларацию поддержали представители 73 стран.

О «Саммите за демократию»

Второй по счету «Саммит за демократию» проходит с 28 по 30 марта в виртуально-очном формате. Мероприятие, в рамках которого обсуждаются различные проблемы международного характера, организуют США совместно с Коста-Рикой, Нидерландами, Южной Кореей и Замбией.

Всего для участия в «Саммите за демократию» приглашены 120 лидеров государств. По данным Foreign Policy, администрация президента США Джо Байдена не пригласила на саммит Турцию и Венгрию в связи с обеспокоенностью тем, что власти двух стран «отступают от демократии».

Москва раскритиковала проведение «Саммита за демократию». В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла мероприятие «явным проявлением неоколониальных практик во внешней политике США».

«Речь идет об оформлении идеологической платформы для борьбы с теми, на кого американская политэлита пытается навесить ярлык «автократий». Это, в первую очередь, Россия и Китай. Под лозунгом противодействия «автократическим режимам» Вашингтон пытается консолидировать западное сообщество и подтянуть сторонников и попутчиков из-за его пределов», — говорится в ее комментарии.

В Кремле заявили, что «Саммит за демократию» «вряд ли можно отнести к категории серьезных мероприятий».

«Америка, которая претендует на роль всемирного учителя по вопросам так называемой демократии, проводит уже вторую попытку собрать вместе под видом учеников целый ряд стран, чтобы заниматься там нравоучениями. Те, кто захотел принять участие в этом уроке, это их суверенное дело. Но здесь очень многие видят, что такие попытки делить мир на страны первого и второго сорта, многими воспринимается с улыбками», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.