В Кремле 15 февраля прошли переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Это была их первая очная встреча, которая продлилась более трех часов. Политики обсудили вопросы двусторонних отношений, безопасность в Европе, требования Москвы по гарантиям безопасности, урегулирование украинского кризиса, а также запуск газопровода «Северный поток – 2». RTVI приводит ключевые заявления Путина и Шольца по итогам встречи.

Как прошли переговоры

Разговор Путина и Шольца в Москве, как и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном несколькими днями ранее, прошел за длинным столом, поскольку канцлер Германии отказался от проведения российского ПЦР-теста. За несколько часов до начала переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил журналистов в том, что это не скажется на характере диалога.

Перед встречей Шольц отметил, что рад встрече с Путиным. В свою очередь, российский лидер сказал, что ему очень интересно и полезно услышать мнение своего коллеги о происходящем в мире.

На пресс-конференции по итогам переговоров Путин заявил, что дискуссия прошла в деловой атмосфере, тогда как Шольц назвал встречу «детальным разговором».

Основные заявления Владимира Путина:

  • При голосовании в Госдуме по вопросу о признании ДНР и ЛНР депутаты ориентировались на общественное мнение. Большинство в России сочувствует жителям Донбасса. Российские власти должны сделать всё для решения проблемы этого региона, прежде всего исходя из возможностей по исполнению Минских соглашений.

  • Происходящее сейчас в Донбассе — геноцид.

  • Силовое сдерживание России — прямая угроза национальной безопасности страны. Россия не хочет войны, поэтому и выдвинула свои предложения по безопасности.

  • Россия не может закрывать глаза на то, как США и НАТО вольно трактуют принцип неделимости безопасности. В ответах Вашингтона и Североатлантического альянса на предложения по безопасности есть пункты, по которым Москва готова работать.

  • Если Украина вступит в НАТО не завтра, а послезавтра, для России это ничего не меняет — Москва хочет решить этот вопрос сейчас.

  • Все были свидетелями войны в Европе, развязанной НАТО против Югославии. Это плохой пример, но он был.

  • Россия будет действовать по плану, который будет складываться из реальной обстановки на местах. Это зависит не только от России. Но мы будем стремиться договариваться по вопросам, которые нами были поставлены, дипломатическим путем.

  • «Северный поток – 2» — коммерческий проект, в котором нет политической окраски. Он готов к эксплуатации, вопрос только в решении немецкого регулятора.

  • Обсуждалась работа Deutsche Welle (DW) в России и RT в Германии — договорились подумать, как можно решить проблемы с вещанием.

  • Со стороны Киева нет подвижек по принципиальным пунктам «Минска-2», в том числе по закреплению «формулы Штайнмайера», как и в вопросах особого статуса Донбасса — местные выборы до сих пор не организованы. Киев игнорирует возможность мирно восстановить целостность страны путем прямых переговоров с ДНР и ЛНР.

  • Россия продолжит поставки газа через Украину даже после 2024 года, если на это будет спрос и это будет рентабельно.

  • На Украине массово нарушаются права человека, законодательно закреплена дискриминация русскоязычного населения.

  • Позиции России и ФРГ по иранской ядерной сделке близки.

  • Потребители в Германии должны сказать спасибо Герхарду Шредеру за то, что сейчас они получают газ из России в пять раз дешевле, чем по спотовым ценам.

Основные заявления Олафа Шольца:

  • Дипломатические возможности урегулирования украинского кризиса пока не исчерпаны. Военная агрессия России против Украины повлечет тяжелые экономические и политические последствия, это понимают все.

  • Для нашего поколения война в Европе невообразима – нужно сделать, чтобы так оставалось и в будущем. Отвод к местам дислокации российских военнослужащих после учений — хороший знак.

  • Признание Россией ДНР и ЛНР станет политической катастрофой и нарушением Минских договоренностей.

  • Расширение НАТО не планируется, его нет в повестке.

  • Германия готова говорить с Россией, ЕС и НАТО об укреплении общей безопасности. Европейская безопасность не может быть против России, а только вместе с ней.

  • Президент Украины Владимир Зеленский твердо пообещал, что в рамках контактной группы скоро будут обсуждаться все законопроекты о статусе Донбасса и изменении конституции.

  • Нерушимость границ, неприкосновенность суверенитета и территориальная целостность всех государств, в том числе Украины, не подлежит обсуждению.

  • Выражена надежда на то, что DW сможет работать в России.

  • Необходимо взаимодействовать с Россией в вопросе снижения выбросов углекислого газа.

Предпосылки для встречи

Переговоры Владимира Путина и Олафа Шольца состоялись на следующий день после того, как канцлер ФРГ посетил Киев и встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским.

В СМИ приезд Шольца в Москву назвали «последней попыткой предотвратить наихудший сценарий». Как отмечало агентство Reuters, однодневный визит канцлера в Кремль – часть западной дипломатии, направленной на то, чтобы попытаться остановить потенциальное нападение России на Украину. Однако некоторые аналитики выразили мнение, что его задача менее амбициозна и состоит в том, чтобы держать открытыми каналы для диалога.

Накануне визита Шольц предупреждал, что любая дальнейшая военная агрессия «повлечет для Москвы тяжелые последствия», в том числе возможны любые варианты санкций. Он также подчеркивал, что Германия хочет увидеть немедленные признаки деэскалации. В преддверии встречи с Путиным канцлер также заявлял, что обстановка в связи с напряженностью на российско-украинской границе крайне серьезная, поэтому Берлин будет стараться предпринять все возможные дипломатические усилия для разрядки напряженности.