Депутаты Госдумы поддержали проект постановления об обращении к президенту России по признанию самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке. В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что признание ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств положит начало процессу международного признания.

Проект постановления о признании самопровозглашенных республик был внесен в Госдуму 14 февраля. В тексте документа предлагалось провести консультации с министерством иностранных дел по поводу проекта обращения к президенту Владимиру Путину от депутатов КПРФ. В середине января они призвали признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую Народные Республики, указывая, что это защитит их жителей от «геноцида» со стороны украинских властей.

Коммунисты отмечали, что жители Донбасса живут под обстрелами и в условиях полной экономической блокады со стороны Киева. Кроме того, подчеркивали депутаты, украинские власти предприняли «множество попыток сорвать» мирный процесс, а ни один из пунктов Минских соглашений не был ими выполнен.

Обращение к Путину подписали 11 депутатов от КПРФ, в том числе руководитель фракции партии в Госдуме Геннадий Зюганов. Инициаторами проекта постановления об обращении к президенту стали первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и зампред комитета Артем Туров, входящие в партию «Единая Россия».

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов также ранее поддержал инициативу коммунистов о признании ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что следующим шагом должен стать референдум о воссоединении России с республиками. Реакцию Запада на этот шаг Миронов назвал предсказуемой, но добавил, что этот «шаг предопределен» в интересах российских граждан.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что признание ЛНР и ДНР ничего не изменит, а лишь спровоцирует новые санкции. По его словам, обращение коммунистов к президенту лишь «искусственно сужает рамки принятия решения до темы признания республик», которые депутат охарактеризовал как «небольшие анклавы на востоке Украины».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда призвал «избегать каких-то шагов, которые могут спровоцировать усиление напряженности» вокруг Донбасса и не пытаться заработать политические очки на такой «тонкой и хрупкой материи».

Кризис вокруг Украины

В течение сентября и октября 2021 года со стороны как официального Киева, так и самопровозглашенных республик звучали многочисленные обвинения в нарушении режима прекращения огня. Еще больше ситуация обострилась к концу октября, после применения Украиной беспилотника Bayraktar TB2, партию которых Киев закупил у Турции. Глава МИД Сергей Лавров назвал применение боевого дрона «грубым» нарушением Минских договоренностей. Он добавил, что украинские власти пытаются создать провокационную ситуацию, чтобы «вызвать какой-то ответ от ополчения» ДНР и ЛНР и, «наверное, втянуть Россию в какие-то силовые действия».

В конце сентября в западных СМИ стали появляться публикации о наращивании российских войск вблизи украинской границы. По оценкам зарубежных экспертов, к декабрю число российских солдат рядом с Украиной достигло 100 тысяч. В их числе также войска, прибывшие в Беларусь на основной этап совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость – 2022».

12 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать войну с Украиной в любой момент, в том числе до окончания Олимпийских игр в Пекине. Издания Politico и Der Spiegel даже назвали конкретную дату начала российского вторжения – 16 февраля. Москва любые военные планы неоднократно отрицала.

На этом фоне в начале 2022 года Россия инициировала серию переговоров с западными партнерами, в которых потребовала предоставить ей гарантии безопасности. Они, в частности, включают в себя требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Москва итогами переговоров осталась недовольна.

Тема Донбасса также неоднократно всплывала в ходе переговоров. Так, глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок потребовал от Киева прекратить «саботаж» Минских договоренностей и призвал немецких коллег повлиять на своих киевских партнеров. «Как только будет ясность в отношении тех полномочий, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны получить Донецк и Луганск, другие вопросы можно будет решать гораздо легче», — подчеркнул Лавров.

Во время встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Владимир Путин также заявил, что Киев может снова попытаться решить вопрос Донбасса вооруженным путем. Макрон пообещал напомнить президенту Украины Владимиру Зеленскому о необходимости выполнить Минские соглашения и сказал, что Париж продолжит усилия в рамках нормандского формата для урегулирования украинского кризиса.

По данным источников Financial Times, Путин и Макрон заключили сделку, согласно которой Россия выведет войска из Беларуси после окончания учений «Союзная решимость-2022». Кроме этого, Москва не будет предпринимать новых «военных инициатив».

К 14 февраля из-за угрозы военного вторжения России на украинскую территорию более 40 государств призвали своих граждан покинуть Украину.

15 февраля Минобороны России объявило об окончании учений войск Южного и Западного военных округов. В оборонном ведомстве отметили, что подразделения вернутся в места постоянной дислокации.

Юлия Волобуева