Западные политики предупреждают о скором вторжении России на Украину, хотя в Москве такой сценарий открыто опровергают, а в Киеве призывают сохранять спокойствие. При этом с Украины уже начался отъезд ведущих бизнесменов и западных дипломатов. В попытке снять напряженность в Киев и Москву направляется канцлер ФРГ Олаф Шольц. О том, что происходит вокруг Украины и почему Запад считает, что скоро начнется война, — в материале RTVI.

Что происходит на Украине

На фоне сообщений о скором вторжении России на Украину эту страну покидают бизнесмены и западные дипломаты. В числе уехавших богатейших людей страны — Ринат Ахметов (первое место в украинском списке Forbes), Виктор Пинчук (второе место), Вадим Новинский (восьмое место), Василий Хмельницкий (29-е место) и Андрей Ставницер (49-е место). Согласно данным Flightradar, в общей сложности 13 февраля из Украины вылетело около 20 чартерных и частных рейсов.

Кроме того, по состоянию на 14 февраля из-за угрозы военного вторжения России покинуть Украину своих граждан призвали уже более 40 государств, в том числе США, Великобритания, Нидерланды, Финляндия, Германия и Италия. Как отмечали в Вашингтоне, вторжение может произойти еще до окончания Олимпийских игр (20 февраля). По сведениям издания Politico, которое ссылается на источники в разведсообществе США, войска могут вторгнуться на Украину во вторник, 15 февраля, или среду, 16 февраля.

Ukraine

Вопрос эвакуации прорабатывает и российское посольство в Киеве. Как пояснил замглавы МИД Андрей Руденко, такой шаг может стать необходимым для защиты дипломатов от возможных провокаций со стороны украинских и других зарубежных властей.

В российском МИДе назвали заявления США о возможном скором вторжении России на Украину «истерикой». На понедельник, 14 февраля, у Владимира Путина запланирована встреча с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что обе встречи будут транслироваться в прямом эфире. На 16 февраля — дату, которую упоминали в качестве возможного начала российского вторжения, — у Путина запланирована встреча в Москве с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

В связи с обострением ситуации 14 февраля в Киев с визитом прибывает канцлер ФРГ Олаф Шольц. 15 февраля канцлер направится в Москву. «Сегодня в Киеве и завтра в Москве я продолжу наши переговоры по все еще очень серьезной ситуации на украинской границе. В Киеве для меня важно выразить нашу неизменную солидарность и поддержку Украине. Мы срочно ожидаем сигналов о деэскалации из Москвы», — цитирует слова Шольца его пресс-служба.

Почему растет беспокойство вокруг предполагаемого российского вторжения

Тревога Запада по поводу вторжения России на Украину основывается на масштабном скоплении российских войск на украинских границах, о котором политики и эксперты стали говорить еще в ноябре. По последним сведениям официальных лиц стран Запада, речь идет о скоплении более 100 тысяч российских солдат. 11 февраля глава британского министерства обороны Бен Уоллес утверждал, что численность российских военных превышает 130 тысяч. Посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт называла российские действия «крупнейшей мобилизацией войск и техники на европейском континенте за многие десятилетия». «Возникает очень большая угроза и дестабилизация обстановки — как на Украине, так и во всем регионе. Поэтому мы хотим, чтобы Россия отвела войска и разрядила обстановку», — говорила она RTVI. В подтверждение версии о вторжении России западные СМИ и политики ссылались на разведданные и спутниковые снимки.

Российские войска в Беларуси

Фотография: AP

В воскресенье, 13 февраля, советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не могут назвать точную дату предполагаемого вторжения России на Украину, но считают, что оно может произойти «в любой день». Хотя не исключено, что Россия может избрать «путь дипломатии», наращивание ею своих сил у украинской границы говорит об обратном, подытожил Салливан.

В пятницу, 11 февраля, президент США Джо Байден допускал вторжение России на Украину в ближайшие несколько суток. Издание Politico со ссылкой на собственные источники написало, что Байден упомянул 16 февраля в качестве вероятной даты российского вторжения. При этом и в официальных заявлениях, и в приписанных ему СМИ словах, Байден отмечал, что у него нет полной уверенности в намерениях России, но тем не менее угроза вторжения выглядит правдоподобной.

Зачем России нападать на Украину

Возможность вторжения России на Украину допускает ряд ведущих военных экспертов, включая старшего научного сотрудника Центра военно-морского анализа (CNA) Майкла Кофмана и эксперта Института исследований внешней политики Роба Ли. По мнению Кофмана, масштаб скопления российских войск на границе с Украиной превышает тот, что существовал на момент предыдущей эскалации в 2020 году, и указывает на намерения Москвы надавить на Украину с помощью военной силы, чтобы укрепить там свое влияние, в том числе за счет смены власти. Как отмечает Кофман, Россия, вероятно, начала задумываться о таком сценарии решения проблемы после того, как на протяжении 2020 года президент Владимир Зеленский стал ужесточать линию в отношении Москвы, пытаясь снизить влияние России на Украину. В числе шагов Киева на этом направлении — дело против политика Виктора Медведчука, выступающего за улучшение отношений с Москвой, запрет на вещание российских телеканалов на Украине и принятие закона о государственном украинском языке. «Даже если сила не приблизит Москву к широкомасштабным уступкам, которых она добивается от Запада, российское руководство, вероятно, полагает, что оно обеспечит свое влияние в стране, лишит Украину всякой надежды на вступление в НАТО и прекратит оборонное сотрудничество НАТО с Украиной», — полагает Кофман. При этом Кофман и Ли не давали точных прогнозов о том, когда Россия может вторгнуться на Украину.

Обеспокоенность возможным российским вторжением обострилась после отсутствия прорывов на переговорах по безопасности в Европе, которые инициировала Россия. Главным требованием Москвы являлся отказ НАТО от дальнейшего расширения, в том числе за счет Украины. В НАТО идти на уступки по этому пункту отказались. Путин предупреждал, что Россия даст военно-технический ответ, если на Западе откажутся взаимодействовать с Москвой по теме безопасности. «Он [ответ] может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — сказал российский президент в конце декабря.

В начале февраля Путин отмечал, что Москва не получила от Запада внятных ответов на свои предложения. По его словам, «втягивание» Украины в альянс может склонить Киев к более агрессивным действиям в отношении Крыма или Донбасса.12 февраля помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что российское руководство практически завершило разработку ответа на реакцию НАТО и «в ближайшее время доведет его до сведения партнеров и общественности».

Сами российские власти отрицают, что намерены вторгаться на Украину. Об этом, в частности, заявлял 30 января секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «Полная нелепость. Нет никакой угрозы. Сами украинцы, в том числе официальные лица, заявляют, что никакой угрозы нет», — отметил он. «Я оставляю на совести наших западных партнеров утверждения относительно присутствия российских войск, тяжелых вооружений на Украине, — это все из разряда „’highly likely“’», — прокомментировал обвинения Запада глава МИД России Сергей Лавров.

Зеленский и НАТО

Фотография: Zuma / TASS

В то же время в России испытывают тревогу в связи укреплением военного сотрудничества Украины и стран НАТО. Во-первых, укрепление военных сил Украины при помощи Запада — и политическая поддержка Киева — могут подтолкнуть украинское руководство к военному решению конфликта с самопровозглашенными республиками на востоке страны. Так, Лавров упоминал, что Запад поддерживает милитаристские настроения украинского руководства, а Киев воспринимает эту поддержку «как карт-бланш на проведение силовой операции». Министр подчеркивал, что Россия даст адекватный ответ на военные провокации Киева в Донбассе.

Во-вторых, Россия опасается, что в случае вступления Украины в НАТО, Киев будет пользоваться своим положением для противостояния с Москвой. «Представим, что Украина — это страна НАТО, и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — говорил Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Что говорят сами украинские власти

Президент Владимир Зеленский не давал однозначных оценок возможности вторжения России на Украину, но утверждал, что страна готова к любому развитию событий. «Если у […] каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении, начиная с 16 числа [февраля] <…> Российской Федерации на Украину, давайте нам, пожалуйста, такую информацию», — комментировал Зеленский заявления Запада о возможном нападении России.

Постоянный представитель Украины в НАТО, депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Егор Чернов назвал сообщения США о грядущей атаке на Украину «информационной спецоперацией» против России. По мнению Чернова, такая операция призвана сплотить членов НАТО и страны Запада вокруг угрозы Москвы. «США проводят одну из крупнейших информационных спецопераций в истории против России. И это мы должны четко понимать, когда слышим о неизбежном вторжении», — написал он в Facebook.

При этом 14 февраля посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил отказ от членства в НАТО. «Мы могли бы, особенно под угрозой нас могут к этому склонить [не вступать в НАТО]. <…> Мы проявляем гибкость в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы могли бы сделать», — сказал дипломат. Это первое подобное заявление украинских официальных лиц после Евромайдана. Позднее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг слова Пристайко, уточнив, что стремления Украины в НАТО и ЕС закреплены в конституции страны. Сам посол впоследствии отметил, что украинские власти не будут пересматривать свою политику, касающуюся присоединения Украины к НАТО.

13 февраля Зеленский также пригласил Байдена посетить Киев, что, по мнению украинского президента, стало бы «мощным сигналом» и помогло бы деэскалации. В США пока не ответили согласием. Источники CNN среди американских официальных лиц считают поездку Байдена на Украину «маловероятной». Кроме того, на фоне сообщений о возможном российском вторжении Украина запросила о встрече страны-участницы Венского документа, включая Россию, в ближайшие 48 часов. Об этом заявил в твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Россия пока не ответила на это предложение.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят 30 ноября 2011 года. Цель документа — уменьшить угрозы возникновения военных конфликтов в странах, которые входят в ОБСЕ. Согласно документу, его 54 страны-участницы, — в том числе Россия, — должны ежегодно обмениваться информацией о военных силах и основных системах вооружений, о мерах в области обороны и военных бюджетах.

Евгений Пудовкин