Французское посольство в Киеве посоветовало своим гражданам, находящимся на территории Украины, запастись едой и предметами первой необходимости. Об этом заявил посол Франции Этьен де Понсен, сообщается на сайте диппредставительства. В то же время власти Японии и Сербии порекомендовали своим резидентам как можно скорее покинуть Украину.

«Мы также рекомендуем вам подготовить для всех практических целей несколько запасов воды, еды и теплой одежды, а также убедиться, что бак вашего автомобиля полон или имеются дополнительные резервы», — заявил посол.

Кроме того, дипломат порекомендовал французским гражданам держать наготове личные документы и проверить их актуальность.

В диппредставительстве также отметили, что МИД Франции рекомендует всем гражданам отложить свои поездки на Украину. Однако общей рекомендации покинуть страну для находящихся в ней французов пока нет. Посольство Франции в Киеве заверило, что продолжит работу в штатном режиме.

Власти Японии придерживаются несколько иной позиции. Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на пресс-службу МИДа, японские власти решили эвакуировать практически всех дипломатов с Украины. В Киеве останутся лишь несколько сотрудников диппредставительства, из-за чего посольство будет выполнять ограниченный набор функций.

«Поскольку деятельность посольства в будущем будет ограничена, мы призываем примерно 150 японцев, оставшихся на территории страны, немедленно эвакуироваться», — говорится в сообщении дипломатов.

Кроме того, власти Японии настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от любых поездок на Украину.

Аналогичное заявление также опубликовал МИД Сербии.

«МИД рекомендует гражданам Республики Сербия, которые в настоящее время находятся на Украине, рассмотреть возможность временного выезда с территории этой страны. Мы также рекомендуем гражданам Республики Сербия, которые планируют поездку на Украину, рассмотреть вопрос об отсрочке поездки», — говорится в сообщении.

Также всех граждан, которые пока остаются на Украине, сербские власти попросили как можно скорее связаться с посольством в Киеве.

Иностранцы покидают Украину

Ukraine

На 14 февраля уже более 30 стран призвали своих граждан покинуть Украину из-за угрозы военного вторжения России, которое, по версии западных СМИ Politico и Der Spiegel, намечено на 16 февраля.

В частности, эвакуировать дипломатов и призвать граждан покинуть территорию страны решили власти США, Великобритании, Австралии и Канады. Затем к ним присоединились Нидерланды, Финляндия, Латвия, Эстония, Израиль, Северная Македония, Черногория, Южная Корея, Иордания, Бахрейн, Багамские острова, Кипр, Болгария, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Германия, Бельгия, Литва, Чехия, Словения, Швеция, Италия. 13 февраля с таким же заявлением выступил МИД Мексики.

Российское посольство в Киеве также заявляло, что прорабатывает вопрос эвакуации неосновного персонала. Как пояснил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, эта мера необходима для того, чтобы защитить сотрудников диппредставительства от возможных провокаций со стороны украинских и других зарубежных властей. Именно по этой причине некоторые страны эвакуировали дипломатов и их семьи, предположил Руденко.

Будет ли война России и Украины

О том, что Россия планирует военное вторжение на территорию Украины, западные СМИ и политики заявляли еще в октябре 2021 года. Они сделали такие выводы на основании спутниковых снимков.

Как сообщало The Washington Post, война может начаться при участии 175 тыс. российских солдат. По версии издания, если вторжение произойдет, могут погибнуть до 50 тыс. мирных жителей.

Власти России неоднократно утверждали, что не планируют начинать войну с Украиной.

Автор: Митрохина Екатерина