Специальный корреспондент русской службы Би-би-си Андрей Захаров, признанный в октябре 2021 года иноагентом, покинул Россию. Об этом он сам рассказал в видео, опубликованном на YouTube.

Захаров объяснил, что решил уехать из страны после того, как заметил за собой «беспрецедентную» слежку. При этом журналисту неизвестно, в связи с чем ее вели.

«Возможно, она была связана с тем, что меня признали иноагентом. А возможно, с материалом про хакеров из группы Evil Corp, который я готовил вместе с британскими коллегами», — сказал он.

Сейчас спецкор Би-би-си находится в Лондоне.

Минюст России внес Андрея Захарова в реестр СМИ, признанных иностранными агентами, 8 октября. В ответ британская медиакомпания осудила это решение, заявив о поддержке своего сотрудника.

«Би-би-си категорически отвергает решение российских властей о включении Андрея Захарова из нашего Московского бюро в „реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента“. В мире широко известна репутация Би-би-си как независимого и заслуживающего доверия источника информации. В течение 80 лет Русская служба BBC News является жизненно важным источником точных и непредвзятых новостей для русскоязычной аудитории. У нас выдающаяся команда в Москве и других регионах России. Наш главный приоритет сейчас – поддержать Андрея Захарова, чтобы он и все его коллеги могли продолжить свою работу по освещению событий в России в это важное время», — говорилось в заявлении редакции.

Захаров является автором расследования о предполагаемой третьей дочери президента России Владимира Путина, о которой никогда не сообщалось официально.

Закон об иноагентах

Закон «О некоммерческих организациях» приняли в России в 2012 году. По этому документу любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус, а также должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление информации или ее искажение для НКО предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

В конце 2019 года Госдума приняла закон, которые позволяет включать физических лиц в реестр СМИ-иностранных агентов. Человек может получить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

С начала 2021 года иноагентами в России объявили около ста человек.

Владимир Путин 23 декабря в ходе своей ежегодной пресс-конференции прокомментировал внесение организаций в реестр иноагентов (вопрос был задан как раз журналистом Русской службы Би-би-си). Глава государства отметил, что российский закон об иноагентах либеральнее его западных аналогов.

«В США, если иноагент не прекратил свою деятельность, ему грозит уголовная ответственность. У нас ничего подобного нет, мы не запрещаем работу таких организаций. Мы лишь хотим, чтобы организации, которые занимаются политической деятельностью в России, четко заявили об источниках своего финансирования. Мы не требуем даже прекращения работы», — сказал Путин.

При этом президент добавил, что ничего хорошего в законе об иноагентах нет.

Примечательно, что представители СМИ-иноагентов были аккредитованы на пресс-конференцию главы государства, однако им не удалось задать ему вопросов. Пресс-секретарь российского лидера позднее пояснил, что до них «не дошла очередь», и добавил, что слова не получили даже представители президентского пула, а у иноагентов не может быть никаких приоритетов.