Владелец мастер-франшизы американских ресторанов Pizza Hut в России — польский холдинг Amrest — продал сеть компании «Ной-М». Бизнес обошелся новым владельцам в 300 млн рублей. После продажи сеть может сменить название, пишет 7 июня «Коммерсант».

Компания «Ной-М», которая приобрела Pizza Hut, была основана руководителями группы «Ростик», развивающей рестораны «IL Патио», «Планета суши» и T.G.I. Friday’s. Согласно данным Kartoteka.ru, наибольшая часть «Ной-М» принадлежит старшему вице-президенту «Ростика» Владимиру Мехришвили. Также десятью процентами владеет генеральный директор One price coffee Алексей Чайка и еще десятью — Светлана Берснева, гендиректор «Корпэстейт». При этом в «Ростике» заявили, что информации о сторонних сделках топ-менеджеров у них нет.

Владелец бренда был недоволен работой Pizza Hut в России еще до начала спецоперации на Украине. По данным «Ъ», именно американская компания Yum! Brands инициировала продажу Pizza Hut. В 2021 году выручка сети под управлением польской Amrest упала на четверть, практически все заведения не приносили экономического эффекта.

Как считают эксперты, «Ной-М» приобретает Pizza Hut практически по себестоимости. Поскольку бренд будет отозван, новый владелец заплатит лишь за оборудование и переуступку прав аренды, считает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

На сегодняшний день в России работает приблизительно 70 пиццерий под брендом Pizza Hut. Изначально сетью управляли совместно польская Amrest и американская Yum! Brands, но четыре года назад Amrest приобрела мастер-франшизу и выкупила все точки. В результате 39 ресторанов Pizza Hut работали по франшизе, остальные находились под прямым управлением Amrest.

Компания Yum! Brands, владеющая KFC и Pizza Hut, объявила о приостановке работы в марте 2022 года. Тем не менее, почти все заведения остались открытыми, так как работают по франшизе. В России Yum! Brands принадлежит лишь 70 из тысячи ресторанов KFC.

Ранее стало известно, что с 12 июня в России вновь откроются под новым брендом рестораны McDonald’s. В заведениях, по большей части, останется привычные блюда под новыми названиями, будут работать большинство знакомых сервисов. При этом изменятся логотип брендов, а также временно закроются «МакКафе», «МакКиоски» и доставка.