Новости

Проект Dekoder признали нежелательным из-за критики в адрес властей России

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность немецкой неправительственной организации Dekoder — gGmbH, на сайте которой публикуются различные аналитические статьи журналистов и ученых из Германии, России и Беларуси.

31.05.2420:07
KMO_185893_00031_1
KMO_185893_00031_1

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность немецкой неправительственной организации (НПО) Dekoder — gGmbH. На созданном ею одноименном портале публикуются аналитические статьи на русском и немецком языках, которые в российском надзорном ведомстве сочли "бездоказательными".

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что на сайте Dekoder размещаются "заведомо недостоверные, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации сведения", а партнерами проекта выступают иноагенты и организации, деятельность которых в стране признана нежелательной.

"Там размещаются исключительно бездоказательные статьи обвинительного характера в отношении политики властей России", — говорится в решении Генпрокуратуры.

В надзорном ведомстве также утверждают, что представители Dekoder публикуют "противоречащие здравому смыслу" материалы, обвиняющие российское руководство в "искажении истории, тоталитаризме и экспансии". В своей деятельности НПО продвигает "деструктивные идеи" и пытается дестабилизировать обстановку внутри России, заключили в Генпрокуратуре.

Dekoder — gGmbH основана в 2015 году в Германии по инициативе философа и публициста Мартина Кроса. На одноименном портале указано, что онлайн-платформа связывает журналистов и ученых Германии с независимыми коллегами из России и Беларуси. Проект позиционирует себя как "мост между германскими и российскими масс-медиа и наукой" и "проводник в мир общественных дискуссий обеих стран". Сайт доступен на русском и немецком языках.

В середине мая правительство России поддержало законопроект, который позволяет признавать нежелательными любые иностранные организации, в том числе учрежденные зарубежными госорганами. Сейчас нежелательной может быть признана деятельность только неправительственных организаций.

По задумке депутатов, после принятия поправок в закон участие в деятельности нежелательной организации будет грозить гражданам штрафом в размере до 500 тыс. рублей, а также лишением свободы на срок до четырех лет.

Другие новости

Смотреть все