Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала в своем телеграм-канале бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса за то, что он заказывал своим пиарщикам подготовку фраз, которые использовались в полемике с ней в социальных сетях. Подробности пиар-заказов Чубайса стали известны после того, как хакеры взломали электронную почту чиновника и опубликовали его предполагаемые переписки в телеграм-канале Black Mirror.

В частности, в переписке, которую, предположительно, вел Чубайс, он якобы дает пиарщикам задание придумать фразу для того, чтобы завершить дискуссию с Захаровой. «Все мои пиарщики в состоянии шока и депрессии. А мне все нравится. Теперь одна просьба — мне нужна ОДНА короткая фраза про Захарову. <…> Это должно быть точкой в моей дискуссии», — говорится в сообщении, которое датировано на скриншоте 22 января 2019 года.

Эта подробность возмутила Захарову, которая рассказала в своем посте детали некой дискуссии, проходившей между ней и Чубайсом ранее. Как вспоминает представитель МИД, она была недовольна тем, что чиновник на одном из форумов назвал Россию «бедной страной», после чего публично адресовала ему вопрос о том, почему так получилось, упомянув, что ее оппонент сам был членом правительства. Чубайс же после этого ответил Захаровой в социальных сетях, что когда он был реформатором экономики в 1990-х годах, «экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью».

«Сомнений в низости этого некогда высокопоставленного не было никаких. Но падать он не устает, даже отъехав [Чубайс уехал из России после начала спецоперации — Прим. RTVI]. <…> прошло 3 года, и правда обнажила Чубайса в очередной раз. Судя по слитым скриншотам из его переписки, ответы Чубайсу для онлайн полемики со мной писали — ВНИМАНИЕ! — нанятые пиарщики. Причем не те, с которыми он работал на постоянной основе», — пишет Захарова.

«В этом письме Анатолий Борисович прекрасно изобразил свои отношения с внешним миром − когда все его окружающие «в состоянии шока и депрессии», а ему «всё нравится». И для него неважно, похоже, идет ли речь о собственной пиар-команде или о народе великой страны», — заявила представитель МИДа.

Кроме того, Захарова вновь обратилась к одной из своих излюбленных тем — «диктатуре либерализма» (ранее чиновница назвала роман-антиутопию Джорджа Оруэлла «1984» книгой, которая рассказывает не про тоталитаризм, а про «конец либерализма»), и назвала Чубайса ее ярким представителем.

«Такого саморазоблачения российского либерализма мы давно не видели. Человек, искренне защищающий свободу слова как один из оплотов либеральной мысли, никогда не стал бы заказывать пиарщикам травлю оппонента по публичной дискуссии. А вот представитель либеральной диктатуры стал», — написала она.

«Вы, Анатолий Борисович, хотели купить “одну короткую фразу”? Есть у меня для вас и бесплатно: проклятый апостол ”святых 90-х”», — заключила Захарова.

Анатолий Чубайс не прокомментировал слова Захаровой.

  • Анатолий Чубайс в декабре 2020 года покинул пост главы «Роснано» и вскоре был назначен спецпредставителем президента России Владимира Путина. В середине марта 2022 года, после начала военной спецоперации на Украине, чиновник ушел с этого поста и уехал из страны. Тогда СМИ сообщали, что он находится в Турции. Впоследствии ТАСС со ссылкой на источник написал, что Чубайс находится в Италии.
  • Как утверждали источники Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. 15 апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу госкомпании в период с 2010 по 2020 год, когда ею руководил Чубайс.