Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс находится в Италии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По данным агентства, бывший спецпредставитель президента России не планирует возвращаться на родину для дачи показаний в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей.

Чубайс, утверждает ТАСС, покинул Россию на частном самолете, некоторое время находился в Турции, а потом улетел в Италию, где «у него собственность». Собеседник агентства заявил, что бывший глава «Роснано» не планирует возвращаться в Россию для дачи показаний по делу о краже у него имущества.

Суд в Москве 27 апреля перенес почти на месяц слушание дела, которое возбудили по заявлению Чубайса, из-за отсутствия потерпевшей стороны и одного из свидетелей. Чиновник обратился в полицию в 2017 году, сообщив, что у него украли имущество из жилого комплекса в деревне Переделки в Одинцовском районе. Изначально сумма ущерба оценивалась в три млрд рублей, но постепенно уменьшилась до 70 млн рублей. Потерпевшими признаны Чубайс и компания «Тилсок».

Основным фигурантом уголовного дела стал бывший деловой партнер Чубайса Илья Сучков: его обвинили в двух эпизодах покушения на мошенничество в особо крупном размер и краже в особо крупном размере. По делу также проходят бывший член федерального политического совета «Парнаса» Муса Садаев, охранник Антон Поляков и директор ЧОП «Аргус» Алексей Уляхин, которых обвиняют только в краже. Никто из фигурантов вину не признал.

  • Анатолий Чубайс в декабре 2020 года покинул пост главы «Роснано» и вскоре был назначен спецпредставителем президента России Владимира Путина. В середине марта 2022 года чиновник ушел с этого поста и уехал из страны. Тогда СМИ сообщали, что он находится в Турции.

  • Как утверждали источники Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. 15 апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу госкомпании в период с 2010 по 2020 год, когда ею руководил Чубайс.