Прокуратура Гаити потребовала присвоить премьер-министру страны Ариэлю Анри статус обвиняемого по делу об организации убийства президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщает AP.

Генеральный прокурор страны Бед-Фор Клод утверждает, что ключевой подозреваемый в убийстве президента Жовенеля Моиза дважды звонил Ариэлю Анри всего через несколько часов после убийства. Он попросил запретить Анри покидать страну «из-за серьезности раскрытых фактов».

«Здесь достаточно компрометирующих моментов … чтобы привлечь Анри к ответственности и потребовать его прямого обвинения», — отметил Клод в прошении о предъявлении Анри обвинений.

Бед-Фор Клод направил Анри повестку, вызвав его в прокуратуру 14 сентября для дачи показаний по делу об убийстве президента.

Моиз был убит при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его жена Мартин Моиз была тяжело ранена. Ее перевезли в больницу в Майами.

12 июля стало известно, что в Гаити задержали ключевого подозреваемого по делу об убийстве президента. Это 63-летний доктор Кристиан Эммануэль Санон. Именно его считают заказчиком. О своих политических амбициях Санон заявил еще десять лет назад, а в июне он вернулся в Гаити из-за границы. Большинство боевиков, которых Санон якобы нанял, тоже задержаны. Это бывшие военные из Колумбии и США.

По словам начальника полиции страны Леона Шарля, убийцы Моиза хотели сделать Санона президентом. При обыске в доме мужчины нашли кепку с логотипом американского Управления по борьбе с наркотиками, 20 коробок патронов, запчасти к оружию, четыре автомобильных номера из Доминиканской Республики, две машины и переписку с людьми, имена которых в полиции не стали называть.

Санон несколько лет жил в США. Он осуждал власти Гаити за коррупцию и утверждал, что у страны есть многочисленные природные ресурсы, в том числе уран и нефть, которые присвоили себе коррумпированные чиновники.

Всего по делу об убийстве были задержаны больше 40 человек. Президента похоронили 23 июля в городе Кап-Аитьен на севере республики.