Прокуратура Москвы проводит административное расследование в отношении 15 кандидатов в Мосгордуму из-за несогласованной акции протеста за допуск независимых кандидатов на выборы. О расследовании сообщили на сайте прокуратуры 26 июля.

В сообщении говорится, что кандидаты в депутаты проигнорировали предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона из-за организации несогласованной акции 14 июля, поэтому против них начали расследование.

Представители прокуратуры не уточнили по какой статье Кодекса об административных правонарушений они начали расследование.

В ведомстве отметили, что сейчас в интернете распространяются призывы к участию в акции, которая запланирована на 27 июля, и напомнили, что ее тоже не согласовали.

С начала июля в Москве проходят акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которых не допустили до участия в выборах. 14 июля полиция разогнала участников протеста около Мосгоризбиркома. После этого участники несколько дней собирались на Трубной площади, а 20 июля согласованный митинг на проспекте Сахарова собрал больше 20 тысяч человек.

Следственный комитет 24 июля завел уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий из-за акций протеста. Следователи провели обыски у некоторых незарегистрированных кандидатов в депутаты, а также вызвали их на допрос. Также 24 июля Симоновский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 30 суток за призывы выйти на несогласованную акцию у мэрии.