Причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина. Об этом 11 июля сообщает РИА Новости.

UPD. Адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов не согласился с версией Генпрокуратуры о причинах гибели туристов. «Родственники не согласятся с этим выводом… [возможна] только техногенная версия. Мы не согласны, мы все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала», — добавил он.

Молодые люди из-за плохой видимости не смогли найти палатку после того, как покинули ее. Об этом рассказал журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.

Новое расследование гибели группы Игоря Дятлова началось в феврале 2019 года. По словам представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, существует 75 возможных версий произошедшего. Самой вероятной версией в ведомстве называли лавину, снежную доску и ураган. Криминальную версию гибели группы полностью отвергли.

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу, погибла 2 февраля 1959 года в Свердловской области при невыясненных обстоятельствах. Шесть человек умерли от общего охлаждения, еще у троих обнаружили переломы.

Расследование гибели туристов проходило в 1959 году. Советские прокуроры назвали причиной гибели туристов «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии».

В память о погибших туристах перевал неподалеку от их места смерти назвали «перевалом Дятлова».