Прокуратура попросила приговорить журналистку Светлану Прокопьеву, которую обвиняют в оправдании терроризма, к шести годам колонии. Об этом 3 июля сообщает «Псковская губерния».

Прокуратура также потребовала запретить Прокопьевой на четыре года заниматься журналистикой.

Дело против журналистки Светланы Прокопьевой завели в феврале 2019 года. Ее обвинили в оправдании терроризма. Причиной стало ее высказывание на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» о причинах теракта в здании ФСБ в Архангельске.

Она рассуждала, что подросток мог совершить такой поступок из-за «произвола силовиков». Из-за этого радиостанцию оштрафовали, а в ее редакции прошли обыски. Штраф выписали и «Псковской ленте новостей», которая опубликовала у себя выступление журналистки. В сентябре 2019 года Прокопьевой предъявили обвинение.

В октябре 2019 года РБК опубликовал экспертизы, которые сделали во время следствия по ее делу. Эксперты, в частности, отметили, что Прокопьева своими словами формирует положительное отношение к терроризму и приписывает террористу «благородные мотивы». Кроме того, в одном заключении говорилось, что Прокопьева противопоставляет «народ России» и «государство».

Теракт в Архангельске произошел в октябре 2018 года. Тогда 17-летний подросток подорвал себя в здании ФСБ. В результате чего трое сотрудников были ранены. Подросток перед смертью написал в одном из чатов в телеграме, что так он выражает протест против фабрикации дел и пыток людей.