Прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием лишить родительских прав семейную пару, которая взяла ребенка на акцию 27 июля. Об этом 6 августа сообщается на сайте ведомства.

UPD2. У следствия нет претензий к супругам, которые пришли на акцию 27 июля с ребенком. Об этом 6 августа сообщило агентство ТАСС со ссылкой на адвоката пары Максима Пашкова.

UPD. СК завел дело по статьям об оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию детей в связи с тем, что супружеская пара взяла с собой на акцию протеста годовалого ребенка. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на мать ребенка Ольгу Проказову.

По версии прокуратуры, родители пришли на акцию со своим годовалым сыном и «в ходе митинга» передали ребенка «третьему лицу». Это, по заявлению прокуратуры, «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика» и причинило ему физический и моральный вред.

«Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына», — сказано на сайте.

В заявлении также отмечено, что у отца мальчика есть только временная регистрация в Москве, а это значит, что он не сможет голосовать на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года.

В прокуратуре добавили, что проводят проверки и по другим случаям участия родителей и их несовершеннолетних детей в акциях 27 июля и 3 августа.

Несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму прошли 27 июля и 3 августа. На них в общей сложности задержали больше двух тысяч человек. После первого протеста завели уголовное дело о массовых беспорядках, в котором уже девять фигурантов.