Пресненский районный суд Москвы 5 августа арестовал на два месяца Владислава Барабанова и Даниила Конона, обвиняемых в участии в массовых беспорядках во время протестов в Москве 27 июля. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. Пресненский суд Москвы арестовал 5 августа на два месяца Сергея Абаничева по делу о массовых беспорядках.

Следствие утверждало, что у Барабанова, левого активиста из Нижнего Новгорода, нет ни регистрации в Москве, ни официальной работы. В рапорте о его задержании говорится, что он «осуществлял координацию» протестующих.

Арест студента МГТУ имени Баумана Даниила Конона аргументировали тем, что он скрылся с места преступления и может передать информацию о расследовании другим подозреваемым. По словам адвоката Конона, следствие не смогло сформулировать, в чем конкретно он обвиняется. В материалах дела говорится, что он участвовал в нападениях на сотрудников Росгвардии.

1 августа СК сообщил о первых пяти обвиняемых по делу о массовых беспорядках. На 5 августа известно о девяти обвиняемых. Это — Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Кирилл Жуков, Алексей Миняйло, Евгений Коваленко, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Сергей Абаничев. Восемь из них уже арестованы.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция за допуск оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тогда задержали больше 1300 человек. Многие из них пострадали в столкновениях с полицией.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал акцию «массовыми беспорядками». Оппозиционные политики утверждают, что избирательные комиссии намерено браковали собранные ими подписи, чтобы не допустить их регистрации кандидатами на выборы.