Пресненский районный суд Москвы 2 августа арестовал на два месяца Ивана Подкопаева, обвиняемого в участии в массовых беспорядках во время протестов 27 июля. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD 4. Студента ВШЭ Егора Жукова арестовали до 27 сентября. Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы стал шестым обвиняемым по делу.

UPD 3. Алексея Миняйло арестовали на два месяца.

UPD 2. Самариддина Раджабова арестовали на два месяца.

UPD. Кириллу Жукову суд также назначил содержание под стражей до 27 сентября.

СК 1 августа сообщил о первых пяти обвиняемых по делу о массовых беспорядках. Это Алексей Миняйло, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов и Евгений Коваленко.

Жукова, кроме того, обвинили в применении насилия по отношению к представителю власти. На видео видно, как обвиняемый в борьбе слегка коснулся подбородка полицейского. Коваленко уже находится под арестом под обвинению в нападении на полицейского, в которого он бросил мусорный бак.

В Москве с начала июля проходят акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. 20 июля в столице прошла согласованная акция, на которую пришло больше 20 тысяч человек. Тогда политики заявили, что если московский избирком за неделю не зарегистрирует кандидатов, то акция состоится вновь 27 июля.

Через неделю протестующие снова вышли на улицы столицы, на этот раз митинг в мэрии не согласовали. Некоторые участники акции пострадали в столкновениях с полицией. Тогда задержали больше 1300 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин спустя три дня заявил, что полицейские действовали оправданно. 30 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.