Прокуратура попросила приговорить к пяти годам колонии-поселения водителя автобуса Виктора Тихонова, который в декабре 2017 года заехал в подземный переход под Кутузовским проспектом в Москве. Об этом 17 декабря сообщает РИА Новости.

Обвинение также потребовало лишить Тихонова водительских прав на три года. Суд должен огласить ему приговор 19 декабря в 10:00 мск. Ожидается, что в этот день суд также решит вопрос с исками о компенсации морального и физического вреда, которые подали пострадавшие и родственники погибших.

Тихонова обвиняют по статье о нарушении ПДД, которое привело к смерти больше двух человек. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Водитель свою вину не признает.

25 декабря рейсовый автобус съехал в пешеходный переход у станции метро «Славянский бульвар». Четыре человека погибли, еще 11 пострадали. По версии следователей, авария произошла из-за небрежности водителя, который не справился с управлением.

По информации телеканала РЕН, на допросе Тихонов сказал, что запаниковал после того, как перепутал педали. РИА Новости сообщало, что, по словам водителя, автобус сам неожиданно начал двигаться, а тормоза не срабатывали.

12 января 2018 года Басманный суд Москвы отправил Тихонова под домашний арест.