Гособвинение попросило суд назначить пожизненное лишение свободы бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову по уголовному делу об убийствах и преступном сообществе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Для отца Арашукова, бывшего советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова прокурор Марина Семененко также запросила пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима.

В сентябре коллегия присяжных Мосгорсуда признала Рауфа Арашукова виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в организации убийств и участии в преступном сообществе. Присяжные также признали виновными в участии в преступной группе Рауля Арашукова, а также бывшего и.о. руководителя управления Следственного комитета по Карачаево-Черкесии генерал-майора юстиции Казбека Булатова и экс-начальника центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова. Старшина присяжных добавила, что фигуранты дела не заслуживают снисхождения.

Рауфа Арашукова арестовали в январе 2019 года. Его задержали 30 января в зале заседаний Совета Федерации. По версии следствия, Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства. Следствие утверждает, что созданное Раулем Арашуковым преступное сообщество действовало 17 лет.

По версии СК, Рауль Арашуков назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо сами, либо давая указания подчиненным, «совершали действия по хищению газа». Они успели похитить газ на сумму 31 млрд рублей, считает следствие.

За время работы чиновниками Арашуковы, как утверждала Генпрокуратура, стали владельцами 75 объектов недвижимости, в том числе пяти квартир, девяти жилых домов, трехэтажного отеля в Карачаево-Черкесии, ресторана, десятков автомобилей.