Министерство юстиции США расследует причастность бывшего главы ФБР Джеймса Коми к утечке секретной информации. Об этом 17 января сообщает New York Times.

По словам источников, расследование началось в последние месяцы. Издание отмечает, что неизвестно, что конкретно стало причиной расследования, но, по информации источников, это может быть связано с документом о российской разведке, информацию из которого Коми передал журналистам.

Речь идет, по крайней мере, о двух материалах за 2017 год, а сам засекреченный документ передали ФБР хакеры, работающие на голландскую разведку. Кроме того, этот документ был упомянут в книге журналиста издания Джеймса Стюарта, которая вышла осенью 2019 года.

Адвокат Коми и представители федеральной прокуратуры отказались комментировать расследование. При этом NYT подчеркивает, что дела о сливах информации обычно заводят сразу после обнаружения утечки, а не через несколько месяцев или даже лет, так как это осложняет расследование.

Дело о сливе информации завели на Коми уже второй раз. Так, в августе 2019 года Минюст выпустил доклад, в котором обвинил бывшего главу ФБР в нарушении внутренней политики ведомства. Коми сохранил и передал журналистам записи встреч с президентом Дональдом Трампом. При этом Минюст не считал, что бывший директор как-то разгласил секретные данные.

Трамп отправил Коми в отставку в мае 2017 года. Чиновник связывал это решение с желанием американского президента повлиять на расследование о возможном вмешательстве России в выборы в 2016 году. Трамп же неоднократно называл Коми источником утечек.