Подлодка, которая несколько дней назад пропала в районе острова Бали, затонула. Об этом 24 апреля сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу штаба индонезийских ВМС Юдо Маргоно.

Маргоно заявил, что в зоне поисков были найдены фрагменты выпрямителя торпед, баллон со смазкой и молитвенные коврики. «Имея достоверные доказательства, предположительно полученные с подлодки KRI, мы изменили статус судна с пропавшего на затонувшее», — отметил он.

По словам главы штаба, нефтяное пятно, которое обнаружили в месте, где подлодка находилась перед исчезновением, могло возникнуть из-за того, что нефть просочилась из трещины в топливном баке или же экипаж специально выпустил топливо и жидкость, чтобы облегчить вес лодки. Маргоно предположил, что затонуло судно на глубине 600-700 метров.

21 апреля подводная лодка ВМС Индонезии перестала выходить на связь во время учений по отработке торпедных пусков. На ее борту находились 53 человека.

Учения проходили в 95 км к северу от острова Бали. Представитель вооруженных сил Индонезии сказал, что контакт с подлодкой был потерян сразу после того, как она получила команду на погружение.

Затонувшая подлодка KRI Nanggala 402 была построена в Германии в 1981 году. Ее крейсерская скорость составляет 21,5 узла (морских миль в час). Всего подводный флот Индонезии насчитывает пять подлодок.