Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, арестованный по делу о продаже наркотиков, покончил с собой в СИЗО. Об этом сообщили SHOT, РЕН-ТВ и Baza, источник RTVI подтвердил эту информацию.

Тело мужчины нашли утром 16 июля в одиночной камере в СИЗО №1 Ногинска, уточняют все три издания. Источник RTVI подтверждает, что тело Керефова было найдено в 5 утра, на тот момент мужчина не подавал признаков жизни. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что сожалеет о содеянном, отмечают SHOT, РЕН-ТВ и Baza.

Керефова задержали 5 июля. В ФСБ сообщали, что он был задержан с поличным в своем кабинете. В здании Российской таможенной академии прошли обыски.

ФСБ утверждала, что Керефов продавал наркотики с 2020 года, в том числе среди сотрудников академии. По версии следствия, он администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в даркнете. Он закупал наркотики со своего рабочего компьютера, вел деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, «определял формы и механизмы финансовых взаиморасчетов», координировал деятельность курьеров по расфасовке и закладкам.

Во время обысков в служебных кабинетах сотрудников академии, квартирах и нарколаборатории, в которой производили синтетические наркотики для Керефова, изъяли 63 кг мефедрона, 750 литров наркосодержащей жидкости, прекурсоры, а также семь миллионов рублей и 31 тысячу долларов.

Керефову предъявили обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.