Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест до 7 августа проректора РАНХиГС Ивана Федотова, сообщила RTVI пресс-служба суда.

Решение вынесено 12 июля, у Федотова статус обвиняемого, отмечает пресс-служба. Как свидетельствует карточка на сайте суда, проректор РАНХиГС — фигурант дела по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Максимальное наказание по ней составляет десять лет лишения свободы. Решение выносила судья Ксения Панова, она же в конце июня отправила под домашний арест до 7 августа ректора РАНХиГС Владимира Мау.

Источник РБК, знакомый с ходом следственных действий, сообщил, что обыски у Федотова проводились в тот же день, что и у ректора РАНГХиГС.

Мау предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере 30 июня. По делу проходят также бывшая замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

Дело было возбуждено осенью 2021 года, сообщал «Коммерсантъ». Эпизод, к которому, по версии следствия, имеет отношение Мау, относится к 2018-2022 годам. Мау, Ракова, Зуев (занимал пост директора Института общественных наук РАНХиГС), по материалам дела, вступили в сговор, в результате были заключены подложные договоры между вузом и рядом граждан об их фиктивном трудоустройстве. Все трое вину не признавали.