В Москве задержан ректор РАНХиГС, член совета директоров «Газпрома» Владимир Мау, сообщили 30 июня в министерстве внутренних дел России. Ему предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств вуза. Как сообщили RTVI в пресс-службе Тверского суда Москвы, следствие запросило для Мау домашний арест до 7 мая, меру пресечения ему изберут уже сегодня.

В МВД уточнили, что Мау проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его фигурантами являются экс-замминистра просвещения, бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев. Силовики уже провели обыски у Мау и сотрудников вуза.

О задержании Мау также сообщили телеграм-каналы Baza и «112». Как пишет Baza, по версии следствия, Зуев и Ракова вступили в сговор с еще одним бывшим сотрудником РАНХиГС, чтобы фиктивно трудоустроить в академию 12 сотрудников Минпросвещения. «112» отмечает, что Мау 30 июня в «очередной раз» допрашивали по делу Раковой о мошенничестве в особо крупном размере. Допрос проходил в здании Следственного департамента МВД, после чего следователь принял решение о задержании.

Издание «Агентство» со ссылкой на источники сообщило о двухдневном допросе Владимира Мау по делу «Шанинки». Кроме того, по данным собеседника «Агентства», следственные действия проходят и у проректоров РАНХиГС.

Утром 30 июня «Коммерсантъ» писал, что ПАО «Газпром» избрал новый состав Совета директоров компании, среди них оказался и ректор РАНХиГС.

Дело о мошенничестве

Экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову взяли под стражу 7 октября 2021 года. Она обвиняется в хищениях более 50 млн рублей бюджетных средств при реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

По данным следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором она была гендиректором параллельно с должностью в Минпросвещения. Деньги были предназначены для госконтрактов по федеральной программе «Учитель будущего». Подрядчиком стала «Шанинка».

Позднее экспертиза установила фальсификацию отчетов по научным исследованиям в рамках госконтрактов. По ее данным, подрядчик освоил денежные средства, однако проект исполнили только на бумаге.

В середине октября на допрос по делу Раковой вызвали Сергея Зуева. Ректор «Шанинки» на момент приезда следователей находился в больнице из-за проблем с давлением. В общей сложности его допрашивали больше 30 часов, а затем отправили в изолятор временного содержания.

По версии следствия, Зуев причастен к хищению 21 млн рублей из средств, которые правительство выделило «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Он не признал свою вину.

По делу также арестованы экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.

Как выяснил The Bell, уголовному делу против Раковой предшествовал ее конфликт вокруг многомиллиардных госконтрактов с издательством «Просвещение». По данным издания, в числе покровителей бывшей чиновницы был первый вице-премьер Андрей Белоусов, но ее противниками могли оказаться не менее влиятельные люди.