Пророссийские власти Запорожской области предлагают объявить режим тишины вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил член главного совета администрации Владимир Рогов.

11 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал «отвести всех военнослужащих и военную технику от станции и избежать любых других размещений военных сил или военного оборудования на этой территории». Он также выступил за создание «безопасного периметра демилитаризации» вокруг станции. Это предложение поддержал Госдеп США, однако постпред России при ООН Василий Небензя в ответ заявил о риске провокаций и «террористических атак» на станцию в случае отвода военных.

«Руководству ООН и главе дипломатии Евросоюза надо не о демилитаризации заявлять, а о введении режима тишины, а также предусмотреть не просто санкции за его нарушение, а жесточайшие санкции за обстрелы АЭС», — сказал Рогов, комментируя предложение генсека ООН.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. С конца февраля она находится под контролем российских военных. Обострение вокруг АЭС началось в начале августа, Москва и Киев обвиняют друг друга практически в ежедневных обстрелах станции.

Страны G7 призвали Россию вернуть Украине контроль над станцией и другими ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины для обеспечения безопасности их работы. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 11 августа говорил, что ситуация на АЭС ухудшилась до такой степени, что стала «крайне тревожной».

Подробнее о происходящем на АЭС читайте в материале RTVI.