Пророссийская администрация Запорожской области заявила, что в результате обстрела перебита последняя, четвертая линия передачи энергии с Запорожской АЭС на Украину. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сказал член администрации Владимир Рогов. Он обвинил в обстреле Киев.

«Вчера, насколько мне известно, была перебита четвертая линия, соответственно, физически невозможно передавать электроэнергию на правый берег Днепра. <…> По имеющейся у меня информации, эта энергия не поступает [на Украину], нет физической возможности это делать», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Утром 26 августа украинский «Энергоатом» (оператор атомных станций на Украине) сообщил, что все шесть энергоблоков Запорожской АЭС оставались отключенными от сети, но два из них готовили к подключению. Глава пророссийской администрации Энергодара Александр Волга утверждал, что эта информация не соответствует действительности.

Накануне, 25 августа, «Энергоатом» сообщал, что Запорожская АЭС впервые с момента ввода в эксплуатацию была полностью отключена от энергосети. В компании утверждали, что из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с АЭС, дважды отключалась четвертая, последняя линия связи станции с энергосистемой Украины. Три другие линии связи были повреждены ранее в результате обстрелов.