Два сотрудника Запорожской АЭС задержаны по подозрению в сотрудничестве с ВСУ — наведении ударов по территории станции и города Энергодар. Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, задержанным грозит «от 10 лет до пожизненного» срока. «Отговорки одинаковые: не думал, не интересовался политикой, я не я. В общем, думали, что их хата с краю», — отметил Рогов.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, которая располагается в Энергодаре. С конца февраля предприятие находится под контролем российских военных, но его оператор — украинская компания «Энергоатом».

Ранее, 17 августа, технический сотрудник АЭС анонимно рассказал Reuters об условиях работы. По его словам, на станции находятся хорошо вооруженные российские военные, а стволы российских БТР направлены на входящих сотрудников.

С начала августа Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах АЭС. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал ситуацию вокруг станции «крайне тревожной». Страны G7 призывали Москву вернуть Киеву контроль над ней. Генсек ООН Антониу Гуттериш предложил создать демилитаризованную зону вокруг АЭС и отвести от нее военных и технику. Постпред России при организации Василий Небензя заявил о риске провокаций и «террористических атак» в случае отвода военных.