- 1 мин
- 2
Против певицы Монеточки* возбудили уголовное дело
Признанная иноагентом певица Монеточка два раза в течение года привлекалась к административной ответственности из-за отказа маркировать свои сообщения. В связи с этим против нее возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей иноагента.

Против певицы Монеточки* (Елизавета Гырдымова*) возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей иноагента (ч. 2 ст. 330.1 УК). Об этом сообщает прокуратура Москвы, на контроле которой находится расследование.
В конце июня ведомство сообщало, что Монеточка* в течение года дважды привлекалась к административной ответственности из-за отказа маркировать свои сообщения. Уголовная статья о неисполнении обязанностей иноагента предусматривает до двух лет лишения свободы.
Гырдымова* уехала из России после начала военной операции на Украине и живет в Литве. В январе 2023 года российский Минюст внес певицу в реестр иноагентов. По версии ведомства, она получала поддержку от иностранных источников, проводила сбор средств в поддержку Украины и высказывалась против военной операции.
* внесена Минюстом России в реестр иноагентов
Главные новости
Выход Никарагуа из международных организаций: стратегия Ортеги
«Денег нет»: экс-замминистра финансов назвал причину роста тарифов ЖКХ
Bloomberg: Зеленский на грани крупной ссоры с Трампом из-за дизельной сделки с Россией
Россияне стали чаще открывать винный бизнес



