Министерство юстиции России 20 января дополнило реестр иноагентов, включив в него еще шесть человек и одну организацию. Это следует из соответствующего перечня ведомства.

В список попали Елизавета Гырдымова* (Монеточка), основатель правозащитного проекта Gulagu.Net Владимир Осечкин*, депутат Московской городской Думы Дарья Беседина*, блогеры Антон Устимов (Пикули)* и Вадим Харченко*, а также активист из Карачаево-Черкесии Ибрагим Яганов*.

Кроме того, в список иноагентов внесен проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK»*.

При этом Минюст впервые объяснил, что стало поводом для включения всех перечисленных физлиц в список иностранных агентов.

По версии ведомства:

  • Елизавета Гырдымова* (Монеточка) получала поддержку от иностранных источников, проводила сбор средств в поддержку Украины и также высказывалась против военной операции.
  • Владимир Осечкин* также высказывался против боевых действий на Украине, получал поддержку от иностранных источников и принимал участие в координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, организованном в Киеве.
  • Антон Устимов* (Пикули) получал поддержку от иностранных источников, распространял материалы иноагентов, а также вел «сбор средств в поддержку недружественной страны — Украины».
  • Вадим Харченко* получал деньги от иностранных источников, распространял материалы иноагентов и»негативную информацию» о деятельности минобороны России.
  • Ибрагим Яганов* «выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности РФ».
  • Дарья Беседина* «принимала участие в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов», «осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений», а также высказывалась против действий России на Украине.

Кроме того, в своем пресс-релизе Минюст сообщил, что проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK» признали иноагентом за то, что он «получал поддержку от иностранных источников через активистов, осуществлял деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений (в том числе среди несовершеннолетних), которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства», а также финансировался Фондом им. Фридриха Эберта (ФРГ).

Дарья Беседина* в разговоре с RTVI сообщила, что не знает причину, по которой ее внесли в реестр иноагентов.

«Возможно моя общая позиция, система ценностей. <…> Для меня это абсолютный сюрприз. Вы знаете, в нашей стране возможно, сейчас, наверное, все, что угодно. Для меня это сюрприз, неожиданность», — сказала она.

На вопрос, будет ли она оспаривать это решение, Беседина* ответила, что пока не знает: «Я пока еще ничего не решила. Я буквально две минуты назад прочитала об этом, и пока еще никаких решений не принимала».

Основатель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин* в разговоре с РБК назвал признание его иноагентом «хорошей новостью».

«Последние несколько месяцев я говорил друзьям: скажите, куда мне написать заявление, чтобы меня тоже включили в этот реестр? И вот наконец включили — хорошая новость.
Конечно, мы ничего маркировать не будем. Конечно, мы никакие не иностранные агенты. К Российской Федерации сайт и YouTube-канал «Гулагу.нет» отношения не имеют. Я уже вне России больше 7,5 лет. При этом сам закон я считаю абсурдным», — отметил он.

Сейчас в реестре иноагентов находится более 500 физических лиц и организаций.

В течение 2022 года несколько человек, получивших статус иноагентов, пытались оспорить это решение через суд. Иски к Минюсту подали, в частности, музыкант Андрей Макаревич*, телеведущие Михаил Шац* и Татьяна Лазарева*, историк Валерий Соловей*. Однако в итоге решение ведомства признали законным.

В середине декабря глава международной правозащитной группы «Агора»*** рассказал, что внесение лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича* в реестр иностранных агентов инициировало Главное управление по противодействию экстремизму министерства внутренних дел России («Центр Э»).

В документе, выдержки из которого приводил юрист, говорилось, что музыканта признали иноагентом за «пропаганду девиантного поведения, не соответствующего государственной политике России». В своем решении суд также указал, что Макаревич* давал интервью иностранным агентам телеканалу «Дождь»* и украинскому журналисту Дмитрию Гордону*, — что, как счел суд, «свидетельствует о поддержке указанными структурами и лицом осуществляемой Макаревичем* А.В. политической деятельности путем предоставления ему площадки для продвижения соответствующих взглядов».

Чиков ранее отмечал, что лидер группы «Машина времени» стал первым, кого включили в список иностранных агентов не за финансирование, а из-за «иностранного влияния».

С 1 декабря 2022 года в России действует закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предусматривает, что теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужно доказывать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только доказать, что он находится под «иностранным влиянием».

Законодатели также уточнили перечень ограничений для иногентов. В частности, им запретили преподавать несовершенолетним; участвовать в госзакупках; получать государственное финансирование (в том числе для творческой деятельности); работать на государственной и муниципальной службе; быть членами избирательных комиссий; организовывать публичные мероприятия; пользоваться системой упрощенного налогообложения, а также жертвовать деньги политическим партиям.

В связи с принятием этого закона объединил четыре отдельных списка иностранных агентов в единый реестр. Он также был опубликован 1 декабря.

*признаны в России иноагентами

**Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией, запрещены и ликвидированы

*** В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица