- 2 мин
- 5
Протодиакона Кураева оштрафовали по статье о дискредитации армии
Московский суд оштрафовал на 30 тысяч рублей богослова Андрея Кураева, признав его виновным в дискредитации российской армии.
Никулинский районный суд Москвы оштрафовал протодиакона и богослова Андрея Кураева на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации российской армии. Об этом сам Кураев рассказал «Фонтанке.ру».
Поводом для административного дела стала публикация протодиакона в «Живом журнале» от 18 апреля, которая в данный момент удалена. Как отмечает «Фонтанка», в ней Кураев рассуждал о близости русских и украинцев и о монополии государства на насилие. При этом, по словам протодиакона, ему не разъяснили, какие именно слова суд признал дискредитирующими российскую армию.
Кураев сообщил в Telegram-канале, что суд состоялся «по доносу», ходатайства защиты были отклонены. «Разные адвокаты мне хором говорят, что пора эвакуироваться: второй суд грозит уже реальным тюремным сроком. Честно скажу: уезжать не хочу. Попробую встать на путь исправления. Что я думаю о том, о чем думать и говорить нельзя, — я уже сказал», — отметил богослов.
Он также призвал помочь ему с деньгами для оплаты штрафа. «Только очень прошу не слать мне ни копейки из-за границ РФ, чтобы не оказаться иностранным агентом», — подчеркнул Кураев.
В середине июля Басманный суд Москвы арестовал оппозиционного политика Илью Яшина, который обвиняется в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической и идеологической ненависти.
Главные новости
Республиканцев в США поссорила реклама с пожилой матерью кандидатки на выборах
Уроженец Перми стал самым сексуальным танцором по версии People
Члены семьи Бушей поддержали демократа на выборах в Сенат от Техаса – кто такой Джеймс Таларико?
«Как никогда близки»: Трамп высказался о ходе переговоров по Украине



