У пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, наблюдается склонность к депрессии и раздражительность. Об этом рассказал главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI.

«Мы провели исследование, опросник наших пациентов различного возраста, задавая им вопросы в период нахождения в стационаре, и по их разрешению потом обзванивали их спустя время», — сообщил Проценко.

Главврач отметил, что у выписанных пациентов моложе 60 лет симптомы постковида в среднем проходили за 2-3 недели, у пожилых пациентов 65+ «это затягивалось до 2-3 месяцев».

«По опросам, в основном пациенты ориентировались: быстрая утомляемость, потери памяти, раздражительность, склонность к депрессии», — рассказал Проценко.

Также врач предположил, что в будущем коронавирус станет «сезонной историей» без пандемических всплесков.

«Мы двигаемся в тот период сезонных респираторных вирусных инфекций, которые мы там за месяц будем, за полтора защищать себя вакцинацией. Ведь в доковидный период мы делали противогриппозные вакцины. Я думаю, что вакцина от COVID войдет, и COVID превратится рано или поздно просто в какую-то сезонную историю без этих пандемических всплесков», — пояснил Проценко.

Ситуация с COVID-19

В России за последние 24 часа было зарегистрировано 124 070 новых случаев заражения коронавирусом, что стало очередным максимумом с начала пандемии.

В Москве за сутки коронавирусом заразились 23 417 человек, в Петербурге — 15 802, в Московской области — 11 470. Это также рекордные показатели.

В столице помимо этого отмечается рост заболеваемости коронавирусом и числа госпитализаций среди детей и подростков. В связи с этим с 1 февраля в городе расширят коечный фонд для детей, заболевших COVID-19. Заболевших коронавирусом детей начнет принимать корпус больницы имени Г.Н. Сперанского. По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, таким образом фонд составит почти 1,3 тыс. коек.

25 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России растет заболеваемость среди подростков, а также граждан до 49 лет. Чаще всего коронавирусом в России заболевают подростки 15-17 лет, а также россияне от 30 до 49 лет. При этом, как отметила она, меньше всего случаев COVID-19 выявляют у пожилых россиян.