Специалисты из психиатрической больницы Петербурга не нашли отклонений у историка и главы карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрия Дмитриева, которого обвиняют в педофилии. Об этом 29 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Виктора Ануфриева.

Он прошел сексолого-психиатрическую экспертизу еще в июле 2018 года, но ее результаты до этого не раскрывали. Ануфриев не уточнил подробности заключения специалистов. Адвокат Дмитриева добавил, что городской суд Петрозаводска продолжит рассматривать дело главы карельского «Мемориала» 18 декабря.

Предыдущая экспертиза, которую Дмитриев прошел в феврале 2018 года, показала, что у историка нет сексуальных отклонений.

Дело в отношении Дмитриева началось в 2016 году. Тогда на компьютере историка нашли фотографии его приемной дочери 2005 года рождения без одежды. Главу карельского «Мемориала» обвинили в изготовлении детской порнографии. Сам Дмитриев говорил, что делал фото, чтобы следить за состоянием дочери. В апреле 2018 года его полностью оправдали, но бабушка приемной дочери историка, которая отдала девочку в детдом после рождения, подала жалобу на это решение.

В июне суд отменил оправдательный приговор и процесс над Дмитриевым продолжился. На этот раз его обвинили в насилии над несовершеннолетней приемной дочерью. Дело построено на показаниях самой девочки, которая на психиатрической экспертизе рассказала, что «расстроена и опозорена» действиями историка. Защита Дмитриева уверена, что эти показания она дала под давлением.

В сентябре Дмитриева лишили права опеки над приемной дочерью. Из семьи ее изъяли после того, как на историка завели дело о насилии. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев рассказал, что сейчас девочку передали под опеку бабушке.

Дмитриев изучал места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору в Карелии. Он также был членом Комиссии по восстановлению их прав при правительстве республики.