Бизнесмен и создатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин обратился к Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести проверку и заблокировать YouTube, а также признать деятельность компании Google «нежелательной» на территории России. Соответствующее обращение 30 октября опубликовала пресс-служба компании «Конкорд», владельцем которой является Пригожин.

«Прошу провести проверку…и ограничить доступ к https://www.youtube.com, а также рассмотреть вопрос о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельность американской компании Google LLC, распространяющей информацию, направленную на создание угрозы обороноспособности страны и безопасности государства», — говорится в тексте письма.

По словам Пригожина, после начала военных действий на Украине против России развернулась «полномасштабная информационная война», в которой в качестве основного оружия поражения «активно используется дезинформация и негативные установки, внедряемые с помощью YouTube».

Он отметил, что являющаяся частью Google платформа «ведет последовательную политику цензуры для русских каналов, распространяет фейки, публикует русофобский контент и призывы к свержению власти в России».

Бизнесмен заявил, что возмущение россиян продолжением работы YouTube на территории страны «продолжает расти», поскольку «люди переживают, что весь этот русофобский контент могут увидеть их дети». По его словам, «необходимо срочно остановить распространение недостоверной информации, которая создает угрозу массового нарушения общественного порядка».

«Времена требуют более жестких мер, так как наложенные штрафы не остановили эти вопиющие нарушения», — добавил Пригожин.

  • C началом боевых действий на Украине YouTube начал массово блокировать каналы российских государственных СМИ. В апреле был заблокирован аккаунт Госдумы. Под блокировку также попал канал компании КамАЗ.
  • 18 октября, YouTube заблокировал аккаунты Совета Федерации. В ответ на это сенатор Алексей Пушков заявил, что обратится в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с предложением «продумать возможность блокировки YouTube» в России. В то же время, коллеги сенатора по Совфеду и члены комитета Госдумы по информационной политике в разговоре с RTVI выступили против подобных мер. Об отсутствии планов блокировать видеосервис говорили и в пресс-службе Минцифры России.