Ученые из Китая и Сингапура выявили новый вид генипавируса, которым заразились не менее 35 человек, сообщил медицинский журнал New England Medicine. Инфекция получила название Langya. Опрошенные RTVI вирусологи считают, что о какой-либо явной опасности для мира говорить преждевременно до тех пор, пока специалисты не получили больше данных.

Биолог, профессор Сколковского института науки и технологий и Университета Ратгерса (США) Константин Северинов

«Генипавирусы — это интересная группа вирусов. Они переносятся рукокрылыми и могут иметь много хозяев среди млекопитающих. Потенциально опасны. Про новый вирус пока сложно что-то сказать».

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Аграновский

«Данный вирус относится к парамиксовирусной группе, семейству. Его ближайшие родственники, хотя и достаточно далекие, — вирусы кори, свинки, парагриппа. Это все известные заболевания, и данный вирус, судя по тем данным, которые уже известны, достаточно малоопасен. Да и случаев [заражения] мало.

Новые вирусы, вирусные заболевания обнаруживаются время от времени, в этом нет ничего сенсационного. Описаны 35 случаев: у этих людей наблюдались достаточно легкие симптомы недомогания, лихорадка, и никто не умер от него.

Это тот вариант, когда проблема должна быть предметом профессионального беспокойства, ею должны заниматься вирусологи и эпидемиологи. Но вовсе не стоит о каждом таком случае сообщать широким народным массам и беспокоить людей, у них проблемы поважнее есть.

Хотя понятно, что это все происходит в связке с COVID-19. Тогда действительно была широкомасштабная пандемия. Но потом начинают [массово] появляться сообщения о новых вирусах. На ту же оспу обезьян [до пандемии коронавируса] никто бы и внимания не обратил, а сейчас «пуганая ворона куста боится».

Людей просто нервируют без необходимости. Им, конечно, это надоело, но так устроено общество, что это будет продолжаться. Что касается этого вируса, то он никак не угрожает ни миру, ни России в частности. Специалисты, которые выявили вирус, молодцы, они его обнаружили, это всегда интересно и здорово».

Что известно о генипавирусе Langya

Полное название вируса — Langya henipavirus. Как пишет Dimsum Daily, Langya принадлежит к семейству парамиксовирусов. Большинство из пациентов, которые проживают в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань, являются фермерами. У всех были зафиксированы признаки лихорадки, половина страдала от усталости, кашля, анорексии и лейкопении (снижении уровня лейкоцитов в крови).

По меньшей мере 35% из числа заболевших страдали от нарушения функции печени, а 8% — от нарушения функции почек. Основным переносчиком вируса, как показало обследование 25 видов животных, является землеройка, также антитела нашли у собак и коз.

Langya, как отмечает New England Medicine, родственен вирусам «Хендра» и «Нипах». Смертность при заражении этими вирусами составляет 40-75%. Вакцины или лекарства от них не существует, есть только поддерживающая терапия для контроля над осложнениями. В 1998 году вспышка «Нипаха» произошла среди домашних свиней в Малайзии. В результате заразились 265 человек, 105 из них умерли.