Взятие Соледара открывает выход к Славянску и Краматорску, идет подготовка к освобождению всей Донецкой народной республики (ДНР). Об этом 11 января в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил врио главы респулики Денис Пушилин.

«Освобождение Соледара кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это ведет, во-первых, к очередному крушению символов [непобедимости], которые раздувались украинской пропагандой. Второе — это долгожданный выход на плацдарм cлавянского и краматорского направлений. Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики», — сказал Пушилин.

По его словам, занятие российской армией Соледара, Артемовска (Бахмута) и Северска даст возможность разрушить оборонительную линию украинской армии в ДНР.

«Это дает возможность двигаться с флангов по горловскому и славянскому направлениям, а где-то, наверное, уже заходить и с тыла. На определенных этапах при правильно выстроенном взаимодействии долго укреплявшийся фронт противника может рухнуть», — пояснил врио главы республики.

Ранее основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подразделения ЧВУ взяли под контроль всю территорию Соледара. «В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра», — сказал он.

По словам основателя группы, «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»».

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и в 10 км к северу от Бахмута (Артемовска). По данным на февраль 2022 года, в городе проживало около 10 тысяч человек. В Соледаре находится госпредприятие крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли «Артемсоль».