Молдове грозят высокие цены на энергетическое сырье и утрата российского рынка в случае вступления в Евросоюз. Об этом зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, отвечая на вопрос агентства ТАСС.

«Но вот нужно ли это [вступление в Евросоюз] обычным гражданам Молдавии: молдаванам, русским, украинцам? Им-то ведь ничего не обещали. Разве что эфемерные “европерспективы” в статусе кандидата в ЕС. То есть безумно дорогие энергоносители и окончательную утрату российского рынка для молдавских овощей, фруктов и вина. И конечно, высоченные европейские цены в магазинах совсем не богатой Молдавии», — заявил он.

Кроме того, Медведев прокомментировал слова спикера парламента Молдавии Игоря Гроса, согласно которым молдавское правительство готово ввести санкции против России.

«Пытаясь угодить своим новым хозяевам, не будучи в ЕС, готовы присоединиться к европейским санкциям против нашей страны. Ну что ж. Пусть попробуют», — отметил зампред Совбеза, подчеркнув, что в случае введения антироссийских санкций Москва самостоятельно прекратит поставку ресурсов в Молдову: «Пусть насладятся санкциями, еще не попав в ЕС».

23 июня Молдова, как и Украина, получила статус кандидата в члены Евросоюза. Для интеграции стране предстоит провести реформы: в частности, президент республики Майя Санду говорила, что Молдове предстоит вернуть уважение к закону и органам власти, изменить поведение и избавиться от вредных привычек. При этом Грузия, в отличие от Молдовы и Украины, не получила статуса кандидата на вступление в ЕС.

Вместе с тем, Медведев предположил, что Молдова, вероятно, в будущем может стать частью «новой Великой Румынии», и намекнул на вмешательство России в случае, если Молдова войдет в состав румынского государства, так как в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, которую не признает Кишинев, живут граждане с российскими паспортами (по мнению зампреда Совбеза, президент Молдовы Майя Санду хочет, чтобы республика стала частью Румынии).

«Если начнётся серьёзная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России», — подчеркнул Медведев.

В апреле в столице Приднестровья Тирасполе неизвестные обстреляли ретрансляторы российского радио и обстреляли из гранатомётов здание Министерства Госбезопасности в Тирасполе. Кроме того, в республике были взорваны ретрансляторы российского радио. Вместе с тем, исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев говорил, что контроль над югом Украины даст возможность российской армии выйти к Приднестровью, в котором, по его словам, были замечены «факты притеснения русскоязычного населения».