Президент России Владимир Путин одобрил отправку срочной партии зерна Афганистану в случае необходимости, заявил 14 июня в эфире Первого канала спецпредставитель российского лидера по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. По его словам, глава государства «дал принципиальное добро на выделение в случае необходимости определенного количества зерна, с учетом ожидаемого хорошего урожая в России».

Кабулов пояснил, что тяжелая экономическая ситуация в Афганистане «может усугубиться этим летом в связи с тем, что прошедшая зима была малоснежной, виды на урожай неутешительные».

Говоря о приезде делегации из Афганистана на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ, пройдет 16-18 июня 2022 года), спецпредставитель президента указал, что будут обсуждаться договоренности о закупках нефтепродуктов, пшеницы и других товаров первой необходимости из России.

«На ПМЭФ приезжает делегация не талибов*, приезжает делегация Торгово-промышленной палаты Афганистана. Едут на Петербургский форум афганские бизнесмены», — сказал Кабулов.

Кроме того, спецпредставитель президента сказал, что Россия потенциально готова признать правительство группировки «Талибан»*, но это будет зависеть от появления в стране «этнополитически инклюзивной власти».

«Мы не скрываем и прямым текстом говорим об этом афганским партнерам. Как только это случится, будет основа для серьезного разговора. Мы оглядываться на Соединенные Штаты и других не будем», — подчеркнул Кабулов.

Движение «Талибан»* пришло к власти в Афганистане в течение месяца после того, как летом 2021 года США вывели из страны свои основные силы. В сентябре в республике было объявлено о создании нового правительства. После изгнания проамериканских властей талибы* стали возвращать в стране дискриминационные практики, в частности, запретили женщинам посещать образовательные учреждения. Кроме того, после прихода «Талибана»* в Афганистане неоднократно происходили теракты — в середине апреля более 30 человек пострадали и погибли в результате взрыва в мечети в районе Имам-Сахиб провинции Кундуз на северо-востоке страны.

*запрещенная в России террористическая организация