Единые госэкзамены начнутся в России 29 июня. Об этом заявил Владимир Путин 21 мая на совещании по вопросам образования.

UPD. В Рособрнадзоре представили график сдачи ЕГЭ. 29 июня пройдут экзамены по географии, литературе, информатике. Русский язык выпускники школ будут сдавать 2 и 3 июля. Экзамен по профильной математике пройдет 6 июля, 9 июля по истории и физике. 13 июля будет ЕГЭ по обществознанию и химии, 16 июля по биологии и письменный экзамен по иностранному языку. Закончится ЕГЭ сдачей устных экзаменов по иностранному языку, которые пройдут 18 и 20 июля.

Сдавать ЕГЭ будут только те, кто планирует поступать в вузы. Аттестаты выдадут всем выпускникам без экзаменов, сказал Путин.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов в режиме онлайн. Личного присутствия абитуриента не понадобится. По словам президента, приемная комиссия в вузах начнется в августе. Выпускники, которые «по весомым причинам» не смогут сдать экзамены в июне и июле, смогут сделать это в августе и претендовать на оставшиеся места в вузах.

Дополнительные периоды сдачи ЕГЭ предусмотрят и в течение года. При этом, по оценке Путина, первокурсники в этом году смогут начать учебу «без больших потерь времени».

Призыв на военную службу выпускников школ этого года тоже отложат, сказал президент. Для помощи выпускникам при поступлении в вузах выделят дополнительные бюджетные места. Планируется, что не меньше 60% выпускников смогут претендовать на бесплатное обучение.

До ухудшения эпидемиологической ситуации в стране планировалось, что первый экзамен в рамках ЕГЭ состоится 8 июня. После стало известно, что Рособрнадзор рассматривает даты в середине августа. По словам президента, на окончательное решение повлияло устойчивое снижение угрозы коронавируса в России.

На фоне эпидемии в стране также отменили обязательные экзамены по русскому языку и математике для учеников девятых классов. Итоговые оценки им выставят на основании годовых.