Президент России Владимир Путин вечером 21 февраля объявил, что Россия признает независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Глава государства подписал соответствующий указ, а также договоры о сотрудничестве и помощи. Как в мире отреагировали на решение российского лидера — в материале RTVI.

Реакция Украины

Сразу после объявления о решении России признать независимость ДНР и ЛНР глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев направил в Совет Безопасности ООН запрос на проведение экстренного заседания.

Позднее о ситуации высказался президент Украины Владимир Зеленский. Он выступил с обращением к нации, в котором заявил, что границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

«Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим», — сказал Зеленский.

Глава государства также добавил, что Киев однозначно оценил действия Москвы как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. По мнению Зеленского, признание Россией независимости ДНР и ЛНР указывает на желание Кремля выйти из Минских соглашений.

Санкции, упреки, угрозы

Против решения России признать самопровозглашенные республики высказались представители сразу нескольких западных государств. По этому поводу в Нью-Йорке было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

«Российские действия приведут к ужасным последствиям в Украине, Европе и мире», — заявила на заседании постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд.

Она также отметила, что президент Владимир Путин, судя по всему, пытается вернуть Российскую империю, которая существовала еще до основания Советского Союза.

«По сути, Путин хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое, во времена, когда не существовало Объединенных Наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед», — сказала Томас-Гринфилд.

Постпред США подчеркнула, что 22 февраля Вашингтон объявит о новых санкциях в отношении России из-за признания независимости ДНР и ЛНР. По мнению дипломата, такие действия Москвы можно трактовать как подготовку Москвы к вторжению на территорию Украины под предлогом защиты своих союзников.

О «суровых последствиях» для России на заседании также объявили постпреды Великобритании и Франции.

«Действия, избранные сегодня Россией, будут иметь суровые и далеко идущие последствия. Прежде всего — для человеческих жизней», — заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

Ее французский коллега Николя де Ривьер обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Украины и отметил, что действия Кремля «нарушают фундаментальные принципы» Хартии ООН.

В целом Евросоюз пообещал «единым фронтом» отреагировать на решение Москвы. Как пояснил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, окончательно вердикт по последствиям не принят, так как в Европе надеются, что Путин может передумать. «Мы думаем, что окончательное решение еще не принято, и мы призываем президента Путина уважать международное право. Мы ждем, что он не признает независимость ДНР и ЛНР. Мы готовы отреагировать на это мощным единым фронтом в случае, если он решит сделать это», — сказал он.

Вместе с тем уже после заседания, глава МИД Канады Мелани Жоли объявила, что страна введет экономические санкции против России из-за признания самопровозглашенных республик. «Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия отдельно от тех, которыми готовы ответить на любое дальнейшее вторжение России на Украину», — написала она в твиттере, подчеркнув, что решение Путина противоречит не только Уставу ООН, но и Минским соглашениям.

Отказаться от признания ДНР и ЛНР Россию призвали и в ОБСЕ. В совместном заявлении действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, генерального секретаря организации Хельги Марии Шмид, председателя Парламентской ассамблеи организации Маргареты Седерфельт и генерального секретаря Парламентской ассамблеи организации Роберто Монтеллы говорится, что однажды Москва взяла на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность других стран, а теперь нарушает их.

«Признание только усилит напряженность и отделит население, проживающее в этих регионах, от остальной части их страны, Украины», — говорится в обращении.

В связи с решением Путина признать ДНР и ЛНР совместное заявление также сделали главы США, Германии и Франции Джо Байден, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон. В сообщении кабмина ФРГ, опубликованного по итогам переговоров трех лидеров, говорится, что все они резко осудили решение российского коллеги.

«Все трое собеседников согласились, что этот односторонний шаг России является явным нарушением Минских соглашений. Германия, Франция и США резко осудили решение президента России. Этот шаг не останется без ответа», — говорится в релизе.

Кроме того, Байден подписал указ, согласно которому будут введены санкции непосредственно против ДНР и ЛНР. Документ запрещает американцам любые инвестиции в экономику обеих республик и ввоз туда из США любых товаров и технологий. Как отмечается в указе, признание Россией независимости республик Донбасса противоречит «обязательствам в соответствии с Минскими соглашениями», а также угрожает миру, стабильности и суверенитету Украины. В Белом доме пообещали, что Вашингтон 22 февраля введет новые санкции в отношении России.

Поддержали

Впрочем, некоторые государства поддержали инициативу Владимира Путина. В частности, президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что это справедливое и адекватное в существующей геополитической реальности решение.

«Приветствуем решение президента Российской Федерации Владимира Путина о признании государственного суверенитета и независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Решение о признании суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам», — сказал он.

Лидер республики подчеркнул, что к обострению ситуации привело «искусственное затягивание дипломатического урегулирования конфликта украинской стороной».

Аналогичную точку зрения озвучила пресс-служба главы Южной Осетии: «Россия проявила невероятное терпение и выдержку, оставляя киевским властям шанс, рассчитывая, что благоразумие возьмет верх и будет выбран курс к национальному примирению на основе Минских договоренностей. Эти ожидания были опровергнуты действиями украинского руководства».

Также в поддержку российского лидера высказалось руководство мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситов) в Йемене. Они отметили, что одобряют решение России признать независимость ДНР и ЛНР, а также призывают к сдержанности и отказу от военных действий, которые могут истощить военный потенциал России.

За признание суверенитета ДНР и ЛНР высказались и более далекие от Восточной Европы страны. В частности, решение Путина поддержал второй секретарь Национальной ассамблеи Никарагуа Вильфредо Наварро Морейра, хоть и с оговоркой, что официальное решение страны по этому вопросу остается за президентом Даниэлем Ортегой.

«Вопрос признания является суверенной прерогативой правительства республики, и я как депутат не могу говорить, что нужно делать. Но как гражданин Никарагуа я считаю, что эти две страны должны добиться суверенитета и получить признание всего мира», — сказал депутат.

Кроме того, о готовности признать независимость ДНР и ЛНР в беседе с «Лентой.ру» заявил глава МИД Сирии Фейсал Микдад.

Признание Москвой ДНР и ЛНР

О признании Россией независимости ДНР и ЛНР президент Владимир Путин объявил вечером 21 февраля. Согласно указу главы государства, Минобороны поручено ввести в республики войска, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

Россия заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР) после того, как признала их независимость 21 февраля. Президент России Владимир Путин внес законопроекты о ратификации этих документов (1, 2) в Госдуму. О том, что включают в себя эти договоры, RTVI рассказал здесь.

Екатерина Митрохина