Президент России Владимир Путин наградил директора департамента информации и печати министерства иностранных дел Марию Захарову орденом Почета. Об этом говорится в подписанном указе главы государства от 19 мая.

Захарова получила орден «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу».

Кроме нее награды удостоен представитель страны в ООН Василий Небензя и посол по особым поручениям МИДа Андрей Аветисян.

Орденов Почета также удостоены кинооператор Владимир Климов и народный артист России Борис Щербаков. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден художественный руководитель симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет «за вклад в развитие культуры и искусства».

Орден Почета учрежден президентом в марте 1994 года. Награждение орденом производится при наличии у жителя России другой госнаграды. Знак ордена изготавливается из серебра с печатью.

Мария Захарова работает в МИДе с августа 2015 года. В 2017 году она получила государственную награду орден Дружбы, учрежденный в 1994 году. В апреле 2020 года в интервью журналисту Михаилу Зыгарю Захарова рассказала, что на самолетах летают только богатые люди, а бедные «путешествуют как придется». Ее слова раскритиковал политик Алексей Навальный за поддержку кастовой системы общества. 1 мая между Захаровой и Навальным должны были пройти дебаты, которые сорвались из-за отказа Захаровой.