Президент России Владимир Путин написал статью для китайской газеты «Жэньминь жибао». Российский лидер отметил наивысший уровень отношений Москвы и Пекина, заявил о готовности к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, а также выступил за «формирование более справедливого многополярного мироустройства». О чем еще написал Путин — в материале RTVI.

О предстоящих переговорах с Си Цзиньпином

Путин с предстоящей встречей с китайским лидером связывает большие ожидания. «Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения», — отметил он.

Об отношениях с председателем КНР

Президент России напомнил, что с Си Цзиньпином он познакомился в марте 2010 года и первая встреча «прошла очень по-деловому и в то же время искренне и доброжелательно». Спустя три года Си Цзиньпин посетил Россию с первым государственным визитом после избрания на пост председателя КНР и тот саммит, по словам Путина, задал тон и динамику российско-китайским отношениям на многие годы.

«Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет Путин.

Он также отметил, что они с председателем КНР встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков».

О партнерстве

По словам Путина, одним из приоритетов России и Китая является торгово-экономическое партнерство. По итогам 2022 года товарооборот удвоился и достиг $185 млрд. «Это — новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году», — отметил российский лидер.

Президент России подчеркнул, что во взаимной торговле двух стран увеличивается доля расчетов в национальных валютах и «наши отношения становятся еще более суверенными».

Кроме того, по словам Путина, успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы: российско-китайский магистральный газопровод «Сила Сибири» «без преувеличения стал «сделкой века», выросли объемы поставок российской нефти и угля, с участием отечественных специалистов в КНР строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, а также укрепляется промышленная и сельскохозяйственная кооперация.

Президент России напомнил, что в 2022 году между приграничными регионами были возведены два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы».

О мироустройстве

Путин в своей статье отметил, что Россия и Китай «совместно с единомышленниками» последовательно выступают за создание более справедливого многополярного мироустройства, которое основано на международном праве, а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда». Путин считает созвучной российским подходам китайскую «Инициативу в области глобальной безопасности».

Об отношениях с Западом

Президент России отметил, что «коллективный Запад» все отчаяннее цепляется за архаичные догмы, за свое ускользающее доминирование, ставя на кон судьбы целых государств и народов.

«Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер», — пишет он.

По словам Путина, происходит демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества, «Россия объявлена «непосредственной угрозой», а Китай — «стратегическим конкурентом».

О событиях на Украине

Президент России выразил КНР признательность за «за взвешенную линию» в связи с событиями на Украине, а также «за понимание их предыстории и подлинных причин». Москва приветствует готовность Пекина сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса.

По словам Путина, российская сторона открыта «к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса», но еще в апреле прошлого года мирные переговоры были прекращены «отнюдь не нами».

«Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации» — пояснил президент.

Он подчеркнул, что спровоцированный и старательно подогреваемый западными странами кризис на Украине является самым ярким на сегодня, «но отнюдь не единственное проявление намерений сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок».

О «проникновении» в Азиатско-Тихоокеанский регион

«Нельзя не понимать, что НАТО пытается придать своей деятельности глобальный охват, нацелившись на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Что некоторые силы настойчиво стремятся раздробить общеевразийское пространство на сеть «эксклюзивных клубов» и военных блоков, направленных на сдерживание развития наших стран, на ущемление их интересов. Однако добиться этого никому не удастся», — пишет Путин.

По его словам, российско-китайские отношения сейчас фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Президент России назвал отношения с Китаем образцом гармоничного созидательного сотрудничества между крупными государствами.

  • Статья Путина была написана в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, который пройдет 20—22 марта. В ходе переговоров Китай и Россия обсудят вопросы «дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». В Кремле отметили, что Пекин и Москва также подпишут нескольких «важных двусторонних документов».
  • В конце декабря 2022 года Путин заявил, что ждет Си Цзиньпина с визитом в Москву весной 2023 года. Российский президент подчеркивал, что поездка председателя КНР «продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам».